Какая страна сделала первого робота????

Алексей Никулин Ученик (140), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Sergey Shishanov Мастер (2038) 15 лет назад
Слово «робот» было придумано чешским писателем Карелом Чапеком и его братом Йозефом и впервые использовано в пьесе Чапека «Р. У. Р. » («Россумские универсальные роботы» , 1921). До появления промышленных роботов считалось, что роботы должны выглядеть подобно людям.
Первый чертёж человекоподобного робота был сделан Леонардо да Винчи около 1495 года. Записи Леонардо, найденные в 1950-х, содержали детальные чертежи механического рыцаря, способного сидеть, раздвигать руки, двигать головой и открывать забрало. Дизайн скорее всего основан на анатомических исследованиях, записанных в Витрувианском человеке. Неизвестно, пытался ли Леонардо построить робота. [
С начала XVIII века в прессе начали появляться сообщения о машинах с «признаками разума» , однако в большинстве случаев выяснялось, что это мошенничество. Внутри механизмов прятались живые люди или дрессированные животные.
Французский механик и изобретатель Жак де Вокансон создал в 1738 году первое работающее человекоподобное устройство (андроид) , которое играло на флейте. Он также изготовил механических уток, которые, как говорили, умели клевать корм и «испражняться» .

1930-е — Появились конструкции внешне напоминающих человека устройств, способных выполнять простейшие движения и воспроизводить фразы по команде человека. Первый такой «робот» был сконструирован американским инженером Д. Уэксли для Всемирной выставки в Нью-Йорке в 1927 году.

1950-е - Для работы с радиоактивными материалами стали разрабатывать механические манипуляторы, которые копировали движения рук человека, находящегося в безопасном месте.

1960 - Дистанционно управляемая тележка с манипулятором, телекамерой и микрофоном применялась для осмотра местности и сбора проб в зонах высокой радиоактивности.

1979 - В МГТУ по заказу КГБ был сделан аппарат для обезвреживания взрывоопасных предметов — сверхлёгкий мобильный робот МРК-01.
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (850) 15 лет назад
Япония. Они и сейчас лидируют в сфере робото - техники