Адаптер NVMe для SSD m.2 в слот PCI-e x1 , какая примерно будет скорость у m.2 ssd?

Роман Соколовский Ученик (68), на голосовании 1 неделю назад
m.2 SSD 1500mb чтение , 1300mb запись,какая будет примерно скорость если подсоединить его через адаптер подключенный к PCI-e x1 ?
Голосование за лучший ответ
Арсений Ананьев Мастер (1680) 1 месяц назад
PCI-E x1 версии 3.0 имеет скорость 1 гигабит, если у м2 скорость выше, то переходник будет тормозить, потому что есть м2 и 6 гигабит, все что ниже гигабита - без разницы
Роман СоколовскийУченик (68) 1 месяц назад
а как узнать какой у меня версии PCI-E x1 ?
Арсений АнаньевМастер (1680) 1 месяц назад
посмотри модель матери и характеристики на нее
Роман СоколовскийУченик (68) 1 месяц назад
а если пытался найти но так и не нашел то CPU Z может помочь узнать?
Арсений Ананьев Мастер (1680) Роман Соколовский, что именно ты не сог найти? модель матери? На счет гпу з не знаю
Sebastian Pereira Просветленный (28147) 1 месяц назад
Какова пропускная способность и форм-фактор PCIe x1 x4 x8 и x16?
http://serverfault.com/questions/11633/ddg#11646
Пропускная способность :
устаревший PCIe 1.x — 250 МБ/с на полосу (16x == 16 линий)
текущий PCIe 2.0 — 500 МБ/с на полосу (таким образом, 16x PCIe 2.0 — 8 ГБ/с)
предстоящий PCIe 3.0 — 1 ГБ/с на полосу
Вовчик Просветленный (31520) 1 месяц назад
Ну, если на твоем ссд шина писиай х4, то и упадет в четыре раза пропускная способность. Если х2, то в два. Это если версии портов на матплате, процессоре и накопителе одинаковы, либо на накопителе версия ниже, чем на двух других железяках.
Если же наоборот, ссд имеет версию выше чем хоть на одной из оставшихся железок(мать, проц) , то при условии х4 to x1 пропускная способность упадёт в восемь раз. К примеру, если ссд c pci e 4.0 x4 поставить на плату с pci e 3.0 и использовать одну линию.
Но ты учитывай, что пропускная способность - это теоретический максимум. А вообще с какой скоростью пойдет поток данных, все равно зависит от контроллера. Но, не выше, чем позволит пропускная способность.
По итогу можно сказать, что ты будешь ограничен в несколько раз.
Роман СоколовскийУченик (68) 1 месяц назад
только сейчас узнал что у меня pci express версии 1.0, так вот, какая будет скорость тогда?...
Вовчик Просветленный (31520) Роман Соколовский, это где у тебя такая версия? Расскажи хоть за железо свое
Вачикович * Просветленный (28983) 1 месяц назад
Нет смысла брать на твою мамку NVMe SSD,
ибо теоретическая пропускная способность одной линии PCIe 1.x составляет примерно 250 МБ/с в каждую сторону!
Так, что достаточно будет SSD SATA-3 и это - ПОТОЛОК!
taurus1967 Искусственный Интеллект (543582) 1 месяц назад
будет та что заявлена у самого диска или та что пропустит адаптер - m.2 SSD 1500mb чтение , 1300mb