Samoe prozrachnoe veshestvo in universe?

A B Знаток (262), на голосовании 1 неделю назад
Тёмная материя не в счёт, я имею ввиду именно химическое вещество. Существует ли вещество пропускающе свет сквозь толщу 10^9kg/m2? Это как тысяча километров воды и почти миллион километров воздуха!
Голосование за лучший ответ
Владислав Оракул (61523) 1 месяц назад
Это вакуум. Пару атомов на кубометр - и будет пропускать свет до ...границ видимой Вселенной.
A BЗнаток (262) 1 месяц назад
Он и весить будет нисколько. Квадратный метр толщи должен иметь массу миллион нонн.
Евгений Беляев Мыслитель (6566) A B, НЕДОУМОК! Квадратный метр не может иметь массы, - это же очевидно для любого РАЗУМНОГО!
Евгений БеляевМыслитель (6566) 1 месяц назад
На Вашем месте, я бы не стал отвечать НЕДОУМКУ!
Алексей ЛевченкоМудрец (15318) 1 месяц назад
Вакуум – конечно содержит следы веществ. Многих. Не одного.
ВладиславОракул (61523) 1 месяц назад
Пусть это будет водород. Или его смесь с гелием. В сильно разреженном состоянии.