Информационные технологии

Как изменить моштаб на убунту

мне сказали:Моштаб регулируется мошками, которые ползают по экрану!

Параметры отображения работают не в операционной системе, а в графической среде окружения рабочего стола. Там же и регулируется его МАСШТАБ.

В операционной системе Windows она одна и прибита гвоздями к самой операционной системе

В операционной системе Ubuntu, как и в любой операционной системе на ядре Linux, это вполне легко сделать в среде окружения рабочего стола KDE. А вот в вашей Gnome 3 искалеченной в вариант Ubuntu - всё не по-людски:

Чтобы настроить дополнительный монитор, подключите монитор к компьютеру. Если система не распознала его сразу, или если вы хотите изменить его параметры:

Откройте Обзор и начните вводить: Мониторы

Нажмите Мониторы, чтобы открыть этот раздел настроек.

На схеме расположения мониторов мышью перетащите мониторы в желаемые для вас позиции

Когда активна панель Мониторы, в верхнем левом углу каждой миниатюры монитора располагаются числа

Нажмите Основной дисплей, чтобы выбрать основной монитор

Основной дисплей – это монитор, на котором отображается верхняя панель и доступен Обзор

Щёлкните на каждый монитор в списке и выберите ориентацию, разрешение, масштаб и частоту обновления

Нажмите Применить. Новые настройки сначала применяются в течение 20 секунд, и если эффект применения новых настроек вас не устроит, откат к старым настройкам произойдёт автоматически. Если же всё хорошо, нажмите Оставить эту конфигурацию.

Режимы отображения

Для двух экранов доступны следующие режимы отображения:

Объединить дисплеи - края экрана соединяются, чтобы объекты могли переходить с одного экрана на другой

Зеркальное отображение - одна и та же информация отображается на двух экранах с одинаковым разрешением и ориентацией

Когда требуется только один дисплей, например, внешний монитор, подключенный к ноутбуку с закрытой крышкой, другой монитор можно отключить. В списке выберите монитор, который вы хотите отключить, и выключите его

Изменение масштаба в Ubuntu

1. Используйте горячие клавиши:

  1. Для увеличения масштаба нажмите Ctrl + +

  2. Для уменьшения масштаба нажмите Ctrl + -

  3. Чтобы сбросить масштаб до значения по умолчанию, нажмите Ctrl + 0

2. Используйте настройки системы:

  1. Перейдите в "Настройки" > "Дисплей".

  2. На вкладке "Дисплей" в разделе "Масштаб" выберите желаемый масштаб из раскрывающегося списка.

Примечания:

  1. Масштаб применяется только к текущему пользователю и экрану.

  2. Некоторые приложения могут не поддерживать изменение масштаба, что может привести к проблемам с отображением.

  3. Изменение масштаба может повлиять на производительность системы и срок службы батареи.

Для среды рабочего стола GNOME (Ubuntu по умолчанию):

Некоторые версии GNOME не позволяют изменять масштаб напрямую через настройки системы. Вместо этого вам нужно использовать расширение GNOME:

  1. Откройте "Настройки" > "Расширения".

  2. Включите расширение "User Interface Scaling".

  3. Перезагрузите компьютер.

  4. После перезагрузки вы сможете изменить масштаб с помощью горячих клавиш или в разделе "Дисплей" в настройках системы.

Для среды рабочего стола KDE (Kubuntu):

  1. Перейдите в "Настройки системы" > "Отображение и монитор".

  2. В разделе "Масштаб и размытие" выберите желаемый масштаб.

Для других сред рабочего стола:

Инструкции по изменению масштаба могут отличаться в зависимости от среды рабочего стола. Проконсультируйтесь с документацией для вашей конкретной среды рабочего стола.

Через терминал

а какая еще есть ориентация, кроме альбомной