Рассчитать кол-во продуктов для 80 порц яичной кашки натурал по I колонке Сборника рецептур, если используется меланж

Лера Махова Ученик (97), на голосовании 1 неделю назад
Меланж 120
Моллко 60
Масло сливочное 10
Гренки 50
Выход 210
Голосование за лучший ответ
Сударь Сухарев Профи (861) 1 месяц назад
Для расчета количества продуктов для приготовления 80 порций яичной каши по I колонке Сборника рецептур с использованием меланжа, нужно выполнить расчеты, опираясь на указанные пропорции продуктов и общий выход.

Из данных рецепта известно, что для 210 порций (указано по выходу):
- Меланж - 120 единиц
- Молоко - 60 единиц
- Масло сливочное - 10 единиц
- Гренки - 50 единиц

Для расчета количества продуктов для 80 порций, можно воспользоваться пропорцией. Для этого необходимо разделить каждое количество продукта на 210 (общее количество порций), затем умножить полученное значение на 80 (количество требуемых порций).

Подсчитаем количество продуктов для 80 порций:
- Меланж: 120/210× 80 = 45.71 (округляем до 46)
- Молоко: 60/210× 80 = 22.86 (округляем до 23)
- Масло сливочное: 10/210× 80 = 3.81 (округляем до 4)
- Гренки: 50/210× 80 = 19.05 (округляем до 19)

Таким образом, для приготовления 80 порций яичной каши по указанной рецептуре с использованием меланжа, вам потребуется около:
- Меланжа: 46 единиц
- Молока: 23 единиц
- Масла сливочного: 4 единицы
- Гренок: 19 единиц

Удачного приготовления каши! ???
Галина МихайловнаОракул (54835) 1 месяц назад
210гр-это выход одной(!) порции. В кулинарии нет округлений до целого, есть только до десятых.
В кулинарии каши есть рассыпчатые/вязкие/жидкие-в зависимости от крупы. Яичной каши нет! Только яичная кашка
Сударь Сухарев Профи (861) Галина, мой ответ понравился автору, может ты тогда заткешь свое крив0е е6fло и пойдешь наxyй
Галина Михайловна Оракул (54835) 1 месяц назад
Дальше калькулятор в помощь. Соотношение массы яиц без скорлупы к массе меланжа 1:1. В самой рецептуре каждую цифру умножай на 80. Вместо яиц в ответе пишешь "меланж". В " Гренки" умножай на 4(50грх80пор=4000гр, а выход гренок 1000гр)