Что это за болезнь?

Нина Анисимова Знаток (250), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Лесная Высший разум (374084) 1 месяц назад
Похоже на работу трипса. Внимательно посмотрите с обратной стороны листа, нет ли там крошечных насекомых (темный цвет, форма вытянутая).
На листьях огурцов, пораженных этими вредителями появляются разнообразные пятна, точечки. Сначала возникают отдельные пятна белого или серебристого цвета. Потом территория поражения расширяется, и листья полностью желтеют и опадают.
Вот так это выглядит в начальной стадииЕсли все-таки это трипс, то способы уничтожения здесь https://vplate.ru/ogurcy/bolezni-i-vrediteli/tripsy/?ysclid=lu9hl2jnxj558010986

https://floristics.info/ru/stati/ogorod/9281-chem-obrabotat-ogurtsy-ot-tripsov-ekologichnyj-sposob-kotoryj-na-100-rabotaet.html
Остальные ответы
StewiKK Просветленный (24857) 1 месяц назад
Похоже на начинающийся хлороз. Купите удобрение с добавлением железа и не поливайте растение сильно ледяной водой.
punica Оракул (69481) 1 месяц назад
Проверьте на паутинного клеща - это первый враг огуречной рассады.
Нина Анисимова Знаток (250) 1 месяц назад
Нет нету
punica Оракул (69481) Нина Анисимова , тогда подкормите Агриколой для рассады или Фертикой люкс.