Задача впр алгебра. Помогите

Гермиона Мудрец (15604), закрыт 1 год назад
Из пункта А в пункт Б вышел пешеход. Через полчаса из пункта А за ним вдогонку
отправился велосипедист и прибыл в пункт Б одновременно с пешеходом. Сколько
минут велосипедист находился в пути, если известно, что его скорость в четыре раза больше скорости пешехода.

Я понимаю , что пешеход это х, велосипедист 4х. А дальше , что с этим делать?
Лучший ответ
Black Magic Оракул (93938) 1 год назад
1.Пусть S - расстояние между пунктами А и В (одинаковое для велосипедиста и пешехода), tв - время движения велосипедиста, tп - время движения пешехода, vв - скорость велосипедиста, vп - скорость пешехода.

2.Пройденное расстояние определяется как произведения скорости объекта на время его движения, т.е. S = vп*tп и при этом же S=vв*tв.

3.Выразим отсюда скорости пешехода и велосипедиста: vп =S/tп; vв = S/tв. По условию, скорость велосипедиста в 4 раза больше скорости пешехода. Запишем это следующим образом:
vв : vп = 4
(S/tв) : (S/tп) = 4
Разделить на дробь - это то же самое, что умножить на обратную (перевернутую) дробь.
(S/tв) * (tп/S) = 4
(S*tп)/(tв*S) = 4
И в числителе, и в знаменателе стоит множитель S - расстояние между пунктами А и В, заведомо не равное нулю. Сократим дробь на этот множитель. Получаем:
tп/tв = 4
Или tп= 4*tв

4.С другой стороны, по условию велосипедист выехал на 30 минут позже, чем пешеход, а приехал в пункт назначения одновременно с ним. Следовательно, время движения пешехода на 30 минут больше: tп = tв+30

5.Приравняем правые части выражений:
4tв = tв+30
4tв - tв = 30
3tв = 30
tв = 30/3 = 10 мин - время движения велосипедиста
Остальные ответы
nevkuq Профи (999) 1 год назад
Пусть скорость пешехода равна V км/ч, тогда скорость велосипедиста равна 4V км/ч.

Пешеход за полчаса прошел расстояние АВ со скоростью V км/ч, а велосипедист за время Т проехал тоже расстояние со скоростью 4V км/ч.

Так как расстояние одинаково, то \(V \cdot \frac{1}{2} = 4V \cdot T\).

Отсюда получаем, что \(T = \frac{1}{8}\) часа или 7,5 минут.

Итак, велосипедист находился в пути 7,5 минут.
ГермионаМудрец (15604) 1 год назад
После расстряние одинаково, ничего не поняла