Нужно построить график диаграмма железо-углерод с % содержанием: углерода 0,3% и 4,3% сталь и чугун

Иван Пономаренко Знаток (403), на голосовании 1 неделю назад
Нужно построить график диаграмма железо-углерод с % содержанием:
углерода 0,3% и 4,3% сталь и чугун
Голосование за лучший ответ
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (128777) 1 месяц назад
Предоставленное вами изображение представляет собой фазовую диаграмму железо-углерод, также известную как фазовая диаграмма Fe-C. Этот тип диаграммы представляет собой графическое представление фаз, присутствующих при различных температурах и концентрациях углерода в углеродистой стали и чугуне.

Чтобы создать аналогичную диаграмму для содержаний углерода 0,3% и 4,3%, вам потребуется построить график различных фаз, таких как феррит, аустенит, цементит и т. д., в температурном диапазоне. При содержании углерода 0,3% вы будете иметь дело со сталью, которая в основном состоит из феррита и перлита, а при содержании углерода 4,3% вы будете иметь дело с чугуном, который будет содержать смесь цементита и перлита или даже ледебурита при определенных условиях. .

Создание такой диаграммы требует сложной термодинамики и материаловедения, которые обычно моделируются с использованием специализированного программного обеспечения или глубоких знаний системы железо-углерод. Однако, если вам нужно общее понимание или существующая диаграмма, я могу помочь вам найти ресурсы или информацию по этому вопросу. Чтобы нарисовать новую диаграмму с нуля с точными фазовыми границами, вам понадобится подробный набор данных для конкретных сплавов и сложные инструменты построения графиков.