Пересадка гиацинта купленного в магазине в марте

Тамара Ченчик Ученик (155), закрыт 3 дня назад
Можно ли отцветший гиацинт в марте пересадить в теплицу
Лучший ответ
Лесная Высший разум (374069) 1 месяц назад
Этого делать не надо.
Чтобы знать когда и куда пересаживать (сажать) гиацинт, надо иметь представление о его природе...периодах вегетации...весной растет и цветет, летом отдыхает и закладывается цветочная почка, осенью укореняется, зимой охлаждается. Без этих этапов гиацинт нормально расти и цвести не будет.
У вас выгонка...т.е. гиацинт искусственно заставили цвести в неурочное время в комнатных условиях...конец зимы-начало весны, т.е. передвинули периоды естественной вегетации.
После цветения необходим отдых. Для этого луковицу ...после полного пожелтения листьев...достают и хранят до осенней посадки на улице.
Посадка в теплицу ничего не даст...луковица не укоренится (температура укоренения не выше 5-9гр. в течении не менее месяца), а значит просто будет лежать в почве и мешать другим растениям...и вам в том числе.
Возможен такой вариант...но без всякой гарантии...посадить (или сделать перевалку) луковицу на улицу, как только сможете копать землю. Но здесь может возникнуть проблема в том, что осенью, как почва остынет до определенной температуры, гиацинт прорастет, попадет под заморозки и подмерзнет. При этом весной нормального цветения не будет, но луковицу спасете.
Остальные ответы
volkspb Оракул (60604) 1 месяц назад
Можно. Но луковице надо отдохнуть. Они и на улице прекрасно растут. Зайди на профильный форум или цветочный сайт.
punica Оракул (69452) 1 месяц назад
МожноМожно, но лучше но позднее и не в теплицу.