Дюна часть 2: ваше развернутое мнение о фильме?

Neo Просветленный (39717), на голосовании 1 неделю назад
И дополните ответ следующей информацией:

Знакомы ли с книгой?
Знакомы ли с экранизацией Линча?
Смотрели ли на большом экране?
Дополнен 1 месяц назад
Голосование за лучший ответ
John Doe Оракул (69930) 1 месяц назад
Слабый фильм, пересматривать который не захочется. Набор слайдов для презентации сюжета. Но сюжет и особенности "вселенной Дюны" все равно будут очень слабо понятны тем, кто не читал книгу. Изначальный мискастинг ГГ по прежнему плохо сказывается на впечатлении от фильма.

В наибольшей степени покоробил эпизод, посвященный моменту превращения ГГ в "суперчеловека" (Квизац Хадераха): какой-то невнятный малоразвитый вьюноша, по виду - студент современного колледжа, пришел в подвал, спросил "чего попить", стоя (!) в одиночестве хлебнул из банки, затем, видимо, упал (не раскрыто), полежал немного в подвале, проснулся, обыденно открыв глаза - вуаля! Даже в скомканой "Дюне" Линча это было эпичнее.

Образ младшего племянника барона, Фейд-Рауты - мискастинг. Образ принцессы, дочери Императора - невнятный, слабый, никакой. Заметны (даже при первом, единичном просмотре) сценарные глупости и алогичности. Финальные сцены "смены режима" и Императора, финального боя Пола с Фейд-Раутой - слабейшие. А думалось, что будут сильнее, чем в фильме Линча 40-летней (!) давности.

Экранизацию Линча смотрел и пересматривал несколько раз. Осознаю ее недостатки. И тем не менее, с учетом этих недостатков - даже там есть элементы, к которым следовало бы присмотреться современным деятелям голлувудского киноискусства.

Книгу (3 первые части) читал. Первую часть, "Дюну", перечитывал.

На большом экране не смотрел - жалко денег на это, лень. Это также последствия "послевкусия" после "употребления" первой части и результат упрочившегося за 10 лет личного мнения о состоянии и качестве современного американского кино и его деятелях, после смены поколений.
NeoПросветленный (39717) 1 месяц назад
мда, ну спасибо за мнение