Обществознание Уголовное право РФ

dok momoth Ученик (59), на голосовании 13 часов назад
Выберите верные суждения об уголовном праве РФ.

1 Уголовно-правовая санкция применяется за совершённый проступок.
2 Источником уголовного права являются подзаконные нормативно-правовые акты.
3 Одна из целей уголовного наказания состоит в том, чтобы исправить или перевоспитать осужденного.
4 Преступлениями называют уголовные и административные правонарушения.
5 За преступления могут быть назначены только те виды наказаний, которые прямо названы в Уголовном кодексе РФ.
6 Меры уголовной ответственности соразмерны тяжести совершённого деяния.
Голосование за лучший ответ
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (123925) 1 месяц назад
Для оценки верности утверждений об уголовном праве РФ необходимо обратиться к основным положениям Уголовного кодекса Российской Федерации и общим принципам уголовного права. Вот анализ предложенных утверждений:

1. **Неверно.** Уголовно-правовая санкция применяется за совершение преступления, а не проступка. Проступки могут быть предметом административного или иного вида ответственности, но не уголовной.

2. **Неверно.** Основным источником уголовного права являются законы (в частности, Уголовный кодекс РФ), а не подзаконные нормативно-правовые акты. Подзаконные акты могут регулировать только отдельные вопросы исполнения наказаний или процедурные аспекты, но не устанавливать уголовную ответственность.

3. **Верно.** Действительно, одной из целей уголовного наказания является исправление и перевоспитание осужденного, что прямо указано в Уголовном кодексе РФ.

4. **Неверно.** Преступления и административные правонарушения являются разными категориями. Преступления регулируются уголовным правом и предполагают более строгую ответственность, в то время как административные правонарушения регулируются административным правом.

5. **Верно.** За преступления могут быть назначены только те виды наказаний, которые прямо названы в Уголовном кодексе РФ. Это принцип легальности наказания.

6. **Верно.** Меры уголовной ответственности должны быть соразмерны тяжести совершенного преступления. Это общий принцип уголовного права, который направлен на обеспечение справедливости наказания.