Сборная Домашка

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ЗАДАНИЕМ НА ЛОГИКУ Ответ 17 неправильный

Дети водят хоровод вокруг новогодней ёлки. Все девочки нарядились принцессами, а все мальчики — мушкетёрами. Рядом с каждой принцессой обязательно есть хотя бы один мушкетёр. Какое наибольшее число принцесс может быть в хороводе, если всего детей 34?

Любой такого типа хоровод из любого числа детей представляет собой чередование групп мальчиков и девочек. В любой группе девочек не более 2.
Если есть две группы по 1 девочке, то всегда можно девочку из одной группы переставить в другую, и таким образом одну группу просто ликвидировать, сдвинув соседних мальчиков.
Мальчики вообще играют роль "стенки" между девичьими группами, принципиально, чтоб в этой роли был хоть один -
поэтому мальчиков можно произвольно переставлять из группы в группу, соблюдая это правило.
Если есть 3 подряд стоящих мальчика, среднего можно заменить на девочку, если 4 - двух средних на 2 девочек, второго слева мальчика в позиции ММДМ - на 1 девочку.
Все перечисленные перестановки не меняют общего количества детей, а количество девочек либо не меняют, либо увеличивают. Если стремиться к максимизации девочек в группах, то итоге серии таких перестановок можно прийти только к трем вариантам.
1) МДД-МДД-...-МДД
2) МДД-МДД-...-МД
3) МДД-МДД-...-М
Нетрудно увидеть, что они соответствуют трем возможным остаткам от деления любого числа на 3.
У нас 34 маленьких пациента, 34 имеет остаток 1 по модулю 3, поэтому наш вариант расстановки с максимальным кол-вом девочек - третий, он соответствует 22 девочкам и 12 мальчикам

17 их же половина

Удаленный ответ Ответ удалён

0! Так как принцесс там нет, есть девочки, наряженные принцессами. Это называется закон тождества - один из 4 основных законов логики.