ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ЗАДАНИЕМ НА ЛОГИКУ Ответ 17 неправильный

ghost lil Ученик (73), закрыт 1 неделю назад
Дети водят хоровод вокруг новогодней ёлки. Все девочки нарядились принцессами, а все мальчики — мушкетёрами. Рядом с каждой принцессой обязательно есть хотя бы один мушкетёр. Какое наибольшее число принцесс может быть в хороводе, если всего детей 34?
Лучший ответ
Вагиз Вахитович Гуру (4083) 1 месяц назад
Любой такого типа хоровод из любого числа детей представляет собой чередование групп мальчиков и девочек. В любой группе девочек не более 2.
Если есть две группы по 1 девочке, то всегда можно девочку из одной группы переставить в другую, и таким образом одну группу просто ликвидировать, сдвинув соседних мальчиков.
Мальчики вообще играют роль "стенки" между девичьими группами, принципиально, чтоб в этой роли был хоть один -
поэтому мальчиков можно произвольно переставлять из группы в группу, соблюдая это правило.
Если есть 3 подряд стоящих мальчика, среднего можно заменить на девочку, если 4 - двух средних на 2 девочек, второго слева мальчика в позиции ММДМ - на 1 девочку.
Все перечисленные перестановки не меняют общего количества детей, а количество девочек либо не меняют, либо увеличивают. Если стремиться к максимизации девочек в группах, то итоге серии таких перестановок можно прийти только к трем вариантам.
1) МДД-МДД-...-МДД
2) МДД-МДД-...-МД
3) МДД-МДД-...-М
Нетрудно увидеть, что они соответствуют трем возможным остаткам от деления любого числа на 3.
У нас 34 маленьких пациента, 34 имеет остаток 1 по модулю 3, поэтому наш вариант расстановки с максимальным кол-вом девочек - третий, он соответствует 22 девочкам и 12 мальчикам
daunbqЗнаток (301) 2 недели назад
спасибо!
Остальные ответы
ю ю Мыслитель (6296) 1 месяц назад
22девочки и 12 мальчиков
с одной стороны у девочки -мальчик,с другой девочка,получается -девочек-2 части,а мальчиков-1(приблизительно)
34:3=11(ост.1)
делим детей на тройки:
ДДМ+ДДМ+ДДМ.........таких троек ДДМ -11 штук и остался 1мальчик,его можно поставить в любое место хоровода,вместе с мальчиком,но не между двумя девочками)
схема вышла такая,для наглядности:
М+ДДМ+ДДМ+ДДМ+ДДМ+ДДМ+ДДМ+ДДМ+ДДМ+ДДМ+ДДМ+ДДМ
Юлия Емельянова Мастер (1201) 1 месяц назад
1 принцесса = 2 мушкетера
2 п = 3 м
3 п = 4 м
мПмПмПм
мушкетеров на 1 больше, чем принцесс.
из 34 детей принцесс должно быть меньше половины
если принцесс половина 17, то мушкетеров 18 это уже 35
34:2+1
если принцесс на 1 меньше половины, то их 16, мушкетеров 18 (хотя бы один, может быть и два) значит надо считать количество принцесс 34:2-1
- Hardcore eliminator! - Профи (694) 1 месяц назад
0! Так как принцесс там нет, есть девочки, наряженные принцессами. Это называется закон тождества - один из 4 основных законов логики.