На сверхзвуке над крылом образуется вакуум?

Ася Мастер (1750), на голосовании 1 неделю назад
Если крыло движется быстрее звука, по идее на верхней поверхности крыла должен быть вакуум, потому что воздух не может догнать крыло, движущееся быстрее звука
Голосование за лучший ответ
Franchesko Henderson Ученик (211) 1 месяц назад
Вы работаете пилотом и в полёте решили задать этот вопрос?
kva Искусственный Интеллект (219729) 1 месяц назад
Не вакуум, а завихрения воздуха.
Спереди крыла образуется уплотнение воздуха, сзади крыла разрежение.
Все эти движения и приводят к хлопкам, которые почему-то многими считается "преодолением звукового барьера".
Но нет никакого барьера и преодоления тоже, а есть эффект Прандтла-Глоерта, описывающий это явление.
АсяМастер (1750) 1 месяц назад
Разве слышимые на земле хлопки это не ударная волна? Хлопок ведь один, а не несколько
kva Искусственный Интеллект (219729) Ася, звук можно считать ударной волной.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (128786) 1 месяц назад
это не кажется, это так и есть
kva Искусственный Интеллект (219729) Один в магнитном поле воен, что, преодоление барьера есть?
Тулад Искусственный Интеллект (361654) 1 месяц назад
"воздух не может догнать крыло,.."
ЗВУК не может догнать крыло:-))
АсяМастер (1750) 1 месяц назад
А воздух получается быстрее скорости звука движется сверху вниз, опускаясь на верхнюю кромку крыла?
Тулад Искусственный Интеллект (361654) Ася, если бы над крылом был вакуум самолет неуклонно поднимался бы вверх.. как в грозовых облаках вертикальными потоками))
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (128786) 1 месяц назад
Зависимость геометрии звуковой волны от скорости движения источника. При скорости "0" - сфера, где источник звука в центре. При увеличении скорости сфера превращается в два конуса - передний и задний. По мере увеличения скорости передний конус уменьшается, так как источник звука "догоняет" скорость самого звука (340 м\с), а задний конус увеличивается. При достижении источником звука скорости самого звука, передний конус переходит в задний (момент на фото), что сопровождается Эффектом Прандтля-Глоерта...
Тэрыке Кыуриэткэв Просветленный (41568) 1 месяц назад
Нет. Из за явлений в пограничном слое.
en gros Мудрец (10464) 1 месяц назад
При любой скорости (не обязательно сверхзвуковой) и у самолетов, и у птиц давление над крылом меньше давления под крылом. За счет этого (парение не в счет) и проявляется подъемная сила крыла.
АсяМастер (1750) 1 месяц назад
Неужели на сверхзвуке ничего принципиально не меняется?
kva Искусственный Интеллект (219729) Ася, принципиально - нет, только хлопки _могут_ появляться, если для этого будут условия.
Sfaction Гуру (3979) 1 месяц назад
И имплозия, т.к. воздух сразу проходит через точку росы при таком разрежении.
Gerdan Искусственный Интеллект (141065) 1 месяц назад
Зачем бы воздуху догонять крыло, если крыло само непрерывно "врубается" в воздух...
Создавая, вместо "вакуума", наоборот, движущийся фронт уплотнённого воздуха в виде конуса. Каковой конус, к слову, проходя через уши ничего не ожидающего слушателя, вызывает специфическое слуховое ощущение - то самый пресловутый хлопок-взрыв, который постоянно приписывают мифическому "прохождению звукового барьера".