Как можно читать картины художников?

Евгений Иванов Ученик (46), на голосовании 1 день назад
Интересно... Как можно ПРОЧИТАТЬ картину? Мало ли чего он нарисовал, мало ли что у него за настроение... Ну, у автора картины... Однако утверждают что на картина написана грусть, картина названа так потому что... Как это определяется? Или это просто мнение того искусствоведа и каждому кажется своё в картине?) А если там действительно то, о чём говорят, как можно изобразить это при написании картины (ведь ассоциация у всех разная)? Немного не понимаю...
Голосование за лучший ответ
Opium Мыслитель (6200) 1 месяц назад
через анализ композиции, цвета, символики и контекста, чтобы понять настроение и смысл, вложенный художником
Puka1 Duka Знаток (304) 1 месяц назад
Понять вследствие чего было это написано, картина Отто Дикса 'продавец спичек'
На картинке есть безрукий и безногий старик, немецкий ветеран первой мировой(это для элитарного слоя, но я вам обесню что бы поняли) , его обходят стороной и собака даже писает на него,по картине можно прочитать отношения людей к ветеранам,я считаю это относится ко всем веменам и к каждой стране
Александр Трофимов Высший разум (4686469) 1 месяц назад
Да вот...О чём картина?
В. Перов, "Последний трактир на заставе"Да просто всё. Два крестьянина едут из города домой, в деревню. Походу, с ярмарки (саней двое, и они пустые). Зашли в кабак пару часов назад, на минутку....ага...погреться и заодно отметить удачную поездку. Почему на минутку? Оставили ждать девочку на морозе в санях. И она уже порядком замёрзла. А что её ждёт? Впереди - чисто поле...Налево - уезжающие упряжки, жизнь то уходит...а направо что? Церковь. Дорога к Богу? Да уж вряд ли, скорее погост...в 19 веке так называли отдельно расположенное кладбище с церковью.
Евгений ИвановУченик (46) 1 месяц назад
Я посмотрел и по вашему объяснению создал своё, другое) Но наверно не правильно, хотя мнений много будет, даже если и знать "что обычно этим говорят художники". И на восприятия цвета того или иного (какими цветами отображать грусть или счастье) также много мнений. Интересно, как создать свою картину со смыслом?
Александр Трофимов Высший разум (4686469) Евгений Иванов, Вот так!
Евгений ИвановУченик (46) 1 месяц назад
Нарисовать черный квадрат?) Так Малевич вроде рисовал уже?)
Александр Трофимов Высший разум (4686469) Евгений Иванов, Воть! Не художник вы! Нарисуйте уже ЧЁрный круг!)))
Евгений ИвановУченик (46) 1 месяц назад
За 5 секунд, даже в перспективе и почти любого цвета) У меня нормальная база, (плюс -минус). Вы правы, я рисовальщик, а не художник) Вам втемяшивали в светлые головы несколько лет, а я основы за полгода освоил сам. Сами то художником стали, кто-то это признал(не я, я плохой критик)?
Александр Трофимов Высший разум (4686469) Евгений Иванов, во-во...рисовальщик, а не художник... основы освоил сам? похвально! Кисть в правой, мольберт в левой!!! Почитайте-ка книжки...И.Репин "Далёкое близкое", В. Перов "Рассказы художника". Ага....Репин и Перов те самые! Может, тогда и поймёте. Кстати. Вот. По мне - Шедевр. Кстати...От американца...Моргана Вейстлинга..."Рассказ деда" о чём картина, а?!
Евгений ИвановУченик (46) 1 месяц назад
Кстати, мольберт стоит, в левой неудобно, он тяжелый. Или вы с палитрой спутали? Легко, они так похожи. Кисть в правой, палитра в левой. Слушать старших не всегда полезно, а книжки с детства люблю читать. И даже стихи и рассказы пробовал писать. Завидуйте, если хотите)
Александр Трофимов Высший разум (4686469) Евгений Иванов, ага...с ней, с поллитрой перепутал...А о чём картина-то? Расскажите, если сможете))) ...без книжек и гугла...
Евгений ИвановУченик (46) 1 месяц назад
Это наставление старика в виде рассказа о своей жизни... И Репин и Шишкин на сколько я подозреваю, были культурными людьми и ассоциации были другие) Не позорьтесь уж совсем) Может с вашей палитры-поллитры выйдет произведение, которое через 300 лет будут ценить как Ван Гога? Если нет даже, то как творец, вы свободно можете многое сделать своими картинами. Нести радость людям хотя бы тем кому это интересно..
Александр Трофимов Высший разум (4686469) Евгений Иванов, Во-во...хвалите себя и забейте на других.Ток, ради бога, не выберите себе как образец алкаша Ван Гога, отрезавшего себе ухо вследствие жёсткой абстиненции. И не злоупотребляйте, юноша, после этого другими веществами. И да не пригрезится вам "Звёздная ночь"))) А лучше с этюдником с утреца на природу. И, может быть, у вас выйдет "Утро на Днепре" как у Куинджи....Всё гениальное просто. Река и кустик чертополоха. Если смотреть в оригинале, в Третьяковке -Реальное 3D!
Евгений ИвановУченик (46) 1 месяц назад
Скучный вы,. Какие-то уши отрезанные. И потом, вы Ван Гогу наливали что-ли, или пьяным его видели часто?) Искусство это далеко не отрезанные уши, сомнительные вещества и прочее.. Это даже по работам современных художников видно. А есть свинки, они ищут только сор и грязь везде. И завидуют талантливым и молодым. А можно посмотреть ваши работы где то?)
λ Искусственный Интеллект (226459) 1 месяц назад
это приходит с опытом.
сморите больше разных картин разных жанров.
рецензии полезно почитать. в музеи ходите.

https://www.youtube.com/watch?v=tmCGs6Kw4ek
Глеб Аллов Оракул (85133) 1 месяц назад
Отсмотришь сотню этих программ
https://smotrim.ru/video/2780494
сразу поймёшь.
Aleks Fisher Мыслитель (5890) 1 месяц назад
Если художник даёт название, так оно и есть.
Для примера - "Радость".
Евгений ИвановУченик (46) 1 месяц назад
Да тут всё ясно... А бывает что нет....