Ясно Видящие и Яснознающие! Кем по профессии был этот предприимчивый мужчина?

Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2050588), закрыт 1 месяц назад
Каково его настоящее имя?

Всем спасибо.)
Лучший ответ
Сказочка Оракул (50897) 1 месяц назад
Француз Жан-Батист Альетт более известный как Эттейла, становится первым коммерческим предсказателем, создает свою личную колоду (далеко, в итоге, ушедшую от Таро) и первым ставит гадания на картах на большой поток. Никаких больше бабушек, раскладывающих карты вечерком – нет, солидный бизнес, большой салон, реклама, клиенты! О Эттейле мало что известно, то ли он учитель алгебры, то ли торговец толи зерном, то ли гравюрами, то ли парикмахер. Но это и не важно, главное, что он издает сперва книгу «Эттейла, или Способ развлечь себя колодой карт» в которой пока пишет о гадании на игральных картах (обычных, без всяких Старших Арканов), а затем открывает гадательный салон и издает книгу «Таро - книга Тота», и это первая мире работа по эзотерическому Таро. Позже, в 1861 году, она издается в России, под заголовком «Таинственная книга Тота либо искусство гадать по 78 древнеегипетским картам. Собрано Этейллою» и становится первой русской книгой, посвященной картам Таро.
Далее он даже создает Общество Толкователей Книги Тота - первую профессиональную организацию тарологов - картомантов. И, разумеется, полностью разделяет мнение своей эпохи, считая карты Таро египетским наследием (хотя сюжеты и символы Таро пронизаны именно христианскими мотивами, причем порой очень глубокими).Он вдохновляет на подвиги свою поклонницу, Марию Анну Аделаиду Ленорман, прославленную гадалку самого Наполеона, предсказавшую его жене корону, а ему – поражение в битве с Россией. Карты мир тебе откроют,
Иногда - не лучший мир.
Идут с отчаяньем порою,
Ты – их надежда и кумир.

Ты ответственен за слово,
Ты ответственен за мысль.
Уточняй опять и снова:
Как слова отозвались?!

Дай надежду, утешенье.
Подтолкни того вперед,
У кого в глазах прошенье,
Кто с бедой к тебе идет.

Новый путь укажут карты,
Путь прозрения их души.
И все то, что предрекал ты
Как лекарство, пропиши...
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2050588) 1 месяц назад
Благодарю, Сказочка. Как думаете, правда ли, что он и его семья на самом деле больше зарабатывали с торговли зерном...?
СказочкаОракул (50897) 1 месяц назад
Вполне возможно, чтобы дать должное воспитание и образование своему сыну.Основным рационом парижан в 18 веке были хлеб, мясо и вино. Обычно это был белый хлеб с толстой корочкой, который хорошо макать или замачивать в мясном бульоне. Для бедных хлеб часто был единственным продуктом питания. С 1776 по 1785 год "для большей части населения единственным питанием являются хлеб, овощи и сыр". Правительство было хорошо осведомлено о политических опасностях нехватки хлеба и строго регулировало поставки, цены и работу пекарен, но в 1789 году система дала сбой с катастрофическими результатами.
Когда парижане ворвались в Бастилию в 1789 году, они не только искали оружие, сколько охотились за зерном, чтобы сделать хлеб. Вольтер заметил, что парижанам нужна только "комическая опера и белый хлеб".
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2050588) 1 месяц назад
Ещё раз благодарю, Сказочка. Всё четко, красиво, убедительно и безупречно, как всегда в Ваших ответах! Спасибо Вам большое._)
Остальные ответы
I_am ✪ Просветленный (32174) 1 месяц назад
На столе карты, скорее всего таро.
Значит, тарологом был) Еще и категория соответствует.
Плюс слева записи (где фигурки), дополняют эту экстрасенсорную тематику. Как зовут - не знаю, возможно что-то нострадамусное)))
День добрый, Лео)
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2050588) 1 месяц назад
Привет! Спасибо! Чудесной весны.)
Тарологом, да, но не простым... и основной заработок, похоже, шёл не от таро. )
I_am ✪ Просветленный (32174) Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕, да, я тут много всего рассмотрела на картине. И отгороженный личный кабинет, и огромнейшая библиотека и глобусная форма, и даже заметки под ногами. Думаю, здесь все гораздо глубже, но я еще так не умею)
Испытатель теургий Мудрец (14017) 1 месяц назад
Это Илья. Работает в барбершопе.
anira romanovaПросветленный (28610) 1 месяц назад
".. скоко раз вам говорить: не цилюрня, а па-лик-ма-херская!" А вы какой- то бабершоп приплели))) Без обиды, вспомнился фильм "За двумя зайцами")))
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2050588) anira romanova,
anira romanovaПросветленный (28610) 1 месяц назад
ох, как похожо!!!)
Испытатель теургий Мудрец (14017) anira romanova, здравствуйте )