Хорошо ли, если человек посредственный?И вообще как это понимать?

Пользователь удален Гуру (3686), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (31248) 14 лет назад
Посредственный - это:

1. Невысокий по качеству, средний, заурядный. Посредственные способности. Посредственное сукно. Он играет посредственно (нареч.) . Посредственный ответ ученика. Отвечал посредственно (нареч.) . Чтобы достигнуть положения посредственного ученого, ему нужно было учиться пятнадцать лет (Чехов) .
2. Совершающийся через посредство чего-н. (книжн. редко) .

Хорошо ли это или плохо, судить трудно. С одной стороны, заурядная личность должна совершенствоваться, прививать себе незаурядные черты, развиваться интеллектуально и духовно. С другой стороны, даже самая посредственная личность чаще всего себя считает незаурядной. Ведь известно, что ни один дурак не признается, что он глуп, скорее наоборот.

Оценка "посредственный / выдающийся" - это понятия субъективные, они определяются критикой и мнением окружающего большинства людей либо авторитетного их меньшинства.

С другой позиции, посредственные люди - нужны и необходимы. Без них гений и талант не выделяются ничем и по сути теряют свой смысл. Ведь, если бы все были гениями, такое понятие было бы обыденным и вездесущим, гении были бы просто нормой жизни, и опять же - посредственностью.
Остальные ответы
Галина Китча Искусственный Интеллект (100084) 14 лет назад
посредственный тот, кто живет по средствам. Не ставит себе невыполнимых целей, не мнит себя крутым, не набирает кредитов, которые не сможет отдать. Хорошо это или плохо?
мативенкоПрофи (969) 14 лет назад
супер а мне хотелось посредника раскачать.
Пелагия Мудрец (13296) 14 лет назад
"Посредственный" , " выдающийся", оценки социальные-их общество определяет, в котором мы живем.
Зри в корень. сердцем чувствуй, И самый главный в твоем мире Человек-есть ты сама!
Галина Кучерина Просветленный (24402) 14 лет назад
Ну не всем же гениями быть, люди разные такие...
Real Corsar Мыслитель (9609) 14 лет назад
Если это не парит самого человека, и не достает окружающих, то это просто замечательно.
Понимайте это так, как считаете нужным.