Опишите достоинства аналитических методов нормирования

muhytka f Ученик (206), на голосовании 3 дня назад
Голосование за лучший ответ
Maskitt Мастер (1440) 1 месяц назад
Аналитические методы нормирования труда предполагают разделение операций на отдельные элементы и их анализ. К ним относятся:

хронометраж,

фотографирование рабочего дня,

метод моментальных наблюдений,

метод сравнения по типовым нормам.

Последовательность действий при использовании аналитических методов следующая:

Операция разделяется на составляющие ее элементы — приёмы, действия, движения.

По каждому элементу выявляются факторы, оказывающие влияние на его продолжительность.

Разрабатываются целесообразные приёмы труда и организационно-технические условия на рабочем месте.

Разрабатываются организационно-технические мероприятия, которые должны обеспечить использование запроектированных приёмов и методов труда, режимов работы оборудования, условий труда на рабочем месте.

Рассчитывается продолжительность выполнения каждого элемента и всей операции в целом.