Почему при трении внутренняя энергия растёт?

Валерия Петрова . Ученик (42), на голосовании 1 неделю назад
Голосование за лучший ответ
Amaxar 777 Высший разум (130425) 1 месяц назад
Вы при трении одним телом хаотически теребите молкулы другого тела. Механические колебания проникают внутрь, передают энергию внтренним степеням свободы. Общая внутренняя энергия поваышается, тело подогревается.
Рустам ИскендеровИскусственный Интеллект (138965) 1 месяц назад
По-моему нет такого понятия: внутреннние и внешние степени свободы. Кроме того согласно закону равнораспределения передаваемая молекулам энергия распределяется поровну между всеми степенями свободы.
Amaxar 777 Высший разум (130425) Сталкиваем два шарика. Сколько степеней свободы? 12 (по 3 поступательных и по 3 вращательных). А остальные степени свободы? Которые связаны с движением молекул внутри шариков? Мы их не рассматриваем, и вместо их подробного описания просто оставляем возможность передачи им энергии. Когда часть степеней свободы вот так заметается под ковер, их часто называют внутренними. А насчет равнораспределения... это верно, только если речь идет о равновесии. Если мы все внутренние степени свободы объявим термодинамической системой, и скажем, что процессы квазистационарные, то да, будет равнораспределение энергии по внутренним степеням свободы. При этом мы все эти степени свободы заменяем обычно термодинамическими степенями свободы, и для их описания выступают термодинамически сопряженные переменные.
Шурик ЖуковОракул (52390) 1 месяц назад
развратник!
Amaxar 777 Высший разум (130425) "Кто о чем, а грязный о бане" (с). Вы мне еще не показали, как вы складываете осцилляторы)
. . Просветленный (48767) 1 месяц назад
Если горячее тело трётся об холодное, то скорость колебаний молекул горячего тела уменьшается, а скорость колебаний молекул холодного тела возрастает.