Помогите решить экономические задачи

Шляхетний Вогнезiр Ученик (222), на голосовании 1 неделю назад
  1. Установить, на какой срок для пополнения оборотных средств организации необходимо взять кредит, сумма которого вместе с уплачиваемыми % составляет 780 тыс. руб. Ежемесячно на погашение кредита и % по нему организация может выделить сумму прибыли в размере 125 тыс. руб.
  1. Для пополнения товарного запаса фирмы "Лёд" учреждение банка 30 декабря текущего года предоставило краткосрочный кредит в сумме 200 тыс. руб. на 4 месяца при процентной ставке 15% годовых. Определить ежемесячную сумму денег, уплачиваемую банку фирмой "Лёд " в виде процента за кредит и цену кредита (общую сумму процентного вознаграждения банку после окончания срока найма)
Голосование за лучший ответ
Илья Елагинъ Мастер (1589) 1 месяц назад
1. Для решения этой задачи мы можем воспользоваться формулой для расчета суммы кредита и ежемесячного платежа:

\[ \text{Сумма кредита} = \text{Сумма платежа} \times \left( \frac{1 - (1 + r)^{-n}}{r} \right) \]

Где:
Сумма кредита - общая сумма кредита,
Сумма платежа - ежемесячная сумма платежа,
r - месячная процентная ставка (годовая ставка деленная на 12 месяцев),
n - общее количество платежей (в месяцах).

Мы знаем, что сумма кредита вместе с уплачиваемыми процентами составляет 780 тыс. рублей, и организация может выделить 125 тыс. рублей ежемесячно для погашения кредита и процентов. Мы также должны знать процентную ставку по кредиту.

2. Для решения данной задачи нам понадобится формула для расчета ежемесячного платежа по кредиту:

\[ \text{Ежемесячный платеж} = \frac{\text{Сумма кредита} \times \text{Процентная ставка} \times \text{Срок кредита}}{12} \]

Мы знаем, что сумма кредита составляет 200 тыс. рублей, процентная ставка - 15% годовых, и кредит выдан на 4 месяца.