Что значит слово пойма ?

николай николаевич Мыслитель (6983), закрыт 3 недели назад
Лучший ответ
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2051516) 1 месяц назад
Пойма - это участок речной долины выше русла. Он затапливается в половодье и/или во время паводков. Этимология: от слова "поимати" в значении впитывать воду, «заливать водой».
Моя бабушка жила в п. Нижняя пойма Красноярского Края.
Остальные ответы
djOB2EOT[WQW1 Гуру (3261) 1 месяц назад
Место, заливаемое во время половодья.
Вас Ёк Оракул (88596) 1 месяц назад
Это место, где любят строить дачи.
... Чтобы их каждое половодье затапливало.
И раз в лет 20 смывало.
Augusto Просветленный (24546) 1 месяц назад
Низина рядом с рекой. Если река разливается весной, пойму затапливает, но у нас Волга практически не разливается (из-за ГЭС), поэтому просто низина.