Почему некоторых людей пишется две фамилии "Иванов-Попов"?

Тарас Григорьевич Ученик (137), на голосовании 1 неделю назад
Если я сменил, фамилию то у меня также?
Голосование за лучший ответ
ParazID Оракул (66056) 1 месяц назад
Ну типа мамку на вписке в две палки дёрнули, и хз от кого залетела, поэтому обоих парней фамилия
мра мор Профи (743) 1 месяц назад
Если ты так захочешь. Как знаю, родители просто выбирают двойную фамилию так как считают это... Хз, красивыми, памятным или что-то такое
Шелена Профи (919) 1 месяц назад
Нет, вы просто смените фамилию на выбранную вами и в новых документах (которые придется обновлять насколько помню) укажут уже ее.
А двойная фамилия берется или при заключении брака, когда хотят сохранить свою фамилию и добавить к ней вторую фамилию через дефис.
Или под ней родители записывают ребёнка (принцип тот же).
Последний вариант, когда человек хочет не просто сменить фамилию, а добавить вторую в память о ком-то.
Есть и двойные имена в таком же стиле.
Ivan Sviridov Просветленный (46550) 1 месяц назад
в случаях, у кого двойная фамилия. например, бендер-задунайский.
Артур Горбачевский Мудрец (11016) 1 месяц назад
Вторая фамилия в этом случае — девичья.