Коллекционеры фотоаппаратов и фотографы, подскажите. Фотоаппарат "Смена-6" с номером 413551 в каком году был сделан?

Spanser Lagrange Мастер (1100), закрыт 1 месяц назад
Прочел, что их выпускали с 1961 по 1969 годы. Идентификационный номер 413551 разве не говорит о том, что этот фотоапппарат был сделан в числе первых пол миллиона? Один коллекционер мне мозги компостировал сегодня и пытался скинуть цену. Я первый раз у нас увидел в продаже "Смену-6". Состояние моего фотоаппарата отличное. На футляре есть надпись "ЛОМО". В каком году его сделали? Кто знает, подскажите, пожалуйста. Почитал в инете одну статью, но там про номера не написано было. Знаю, что их выпустили где-то 1,992 млн. штук.
Дополнен 1 месяц назад
Прочитал, что с 1968 года резьба штативная изменилась на 1/4 дюйма=6,35 мм. У меня резьба 7,5 мм. Где-то фотоаппарат был сделан с 1961 и до 1968. Неужели инд. номер не соответствует его номеру ихготовления? явно до полу миллиона? Что он мне мозги компостировал, что номер ни о чем не говорит? У этого коллекционера есть музей фотоаппаратов. Скидывает мне цену на фотоаппарат. Пошел он в одно место.
Дополнен 1 месяц назад
У меня на объективе написано "ЛОМО". Фотоапппарат был сделан в промежутке где-то с 1965 по 1966 годы. В 1967 был сделан в честь Революции юбилейный. У меня точно 1965 или 1966 года выпуска. Мозги мне компостировал про таблицу с годами выпусков, типа мне ее никто не даст. Явно инд. номер это его и есть порядковый номер изготовления. 413551. 41 вначале явно не 1941 год. Воняет этот коллекционер, что мне мою цену за него никто не даст. Я выставил его за 500 леев =2500 рублей. Видел в России их продают по 500 рублей=100 леев. За 100 леев он только может пососать леденец. Я купил 3 фотоаппарата за 900 леев. Там есть "любитель 166" и "Любитель-166В". Он у меня уже куппил один объектив недорого.
Дополнен 1 месяц назад
Хотя, если считать общий объем в 2 миллиона штук, то примерно выпускали получается по 222 222 штук в год. Ясно, что это не точно, что в каждый год делали разное кол-во аппаратов. Не выходит идентифик. номер. Если у меня номер 413551, то по идее, он должен был быть сделан примерно в 1962 году, или в 1963, но это не так. Значит порядковый номер и идентиф.ю номер не совпадают. Ладно. Этот коллекционер достал уже меня.
Лучший ответ
Карм Мастер (1316) 1 месяц назад
Идентификационный номер, также известный как серийный номер, обычно не отражает дату производства фотоаппарата точно. Номер 413551, скорее всего, является уникальным идентификатором вашего конкретного экземпляра, но не обязательно указывает на год выпуска.

Да, "Смена-6" выпускалась с 1961 по 1969 годы, но считывание даты производства по серийному номеру может быть неточным или сложным, особенно с учетом возможных изменений в процессе производства или ремонта.

Кроме того, сравнение с другими экземплярами и руководство к фотоаппарату могут помочь в определении времени выпуска. Если на вашем фотоаппарате есть надпись "ЛОМО" и резьба для штатива отличается от стандартной, это может указывать на определенные характеристики или изменения, сделанные производителем в определенный период времени.

Наконец, цена на вторичном рынке может зависеть от многих факторов, включая состояние фотоаппарата, его редкость, полноту комплектации и спрос на него. Если вы считаете, что ваш фотоаппарат в хорошем состоянии и имеет коллекционную ценность, то предложение в 500 леев может быть разумным, особенно если аналогичные модели продаются по подобным ценам.
Остальные ответы
Michael Master Искусственный Интеллект (115299) 1 месяц назад
Это один из самых массовых фотоаппаратов в мире, и установить хоть что-то по его номеру практически не реально, тем более, что как раз перед 70-ми меняли маркировку техники, так что номера могли и обновить.

В России такая камера стоит 5 долларов, если без коробки и 15 долларов, если с коробкой, чехлом, инструкцией. В других странах может и дешевле, и дороже - смотреть надо. Год выпуска не цену не влияет. Разве что серийник был бы 000001, тогда да... стоила бы что-то
OldAlexВысший разум (139388) 1 месяц назад
Посмотрел объявления: 201523 продан за 300 р.
OldAlexВысший разум (139388) 1 месяц назад
Мне одно время довелось работать вместе с монтажниками из Молдавии: доброжелательные, общительные, бережливые, но не скупые. А это - какой-то румынский спекулянт: купил три за 900, а теперь каждый из них хочет продать за 2500 ;).
Michael Master Искусственный Интеллект (115299) OldAlex, ничего личного, just business))
Spanser LagrangeМастер (1100) 1 месяц назад
У меня сайт по продаже антикварных вещей.
Spanser LagrangeМастер (1100) 1 месяц назад
Странные вы люди. Все антиквары покупают товары, что бы их потом продать с выгодой. И вообще все магазины это спекуляция. Покупают оптом и продают в розницу.
Michael Master Искусственный Интеллект (115299) Spanser Lagrange, ну если Вы занимаетесь АНТИКВАРНЫМИ вещами, то фотоаппарат Смена не имеет отношения к Вашему бизнесу в связи с тем, что не является ни редким, ни ценным, ни обладающим художественной ценностью. Это раз. Далее, спекуляцией в экономике называется разновидность сделки, при которой не совершается работы для получения прибыли. Например, покупается высоколиквидный товар на закрытом рынке, а продается на открытом, но уже дороже. Прибыль здесь кроется не в торговле, а в связях спекулянта. Или, например, покупается товар до резкого подорожания, затем продается. Прибыль получается из инсайдерских знаний, а не из торговли, как таковой. Магазин же, закупается оптом и реализует товар в розницу на удобной покупателю площадке. Это не спекуляция, т.к. производится работа.
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (270564) 1 месяц назад
...в вашем номере скорее всего нет года изготовителя похоже 4 это номер выпуска их было 7 ваш вариант с разбросом 1964-1989 почитайте ссылку...про ценник можно сказать то что антикварной и практической ценности почти не имеет смыны были занесены в книгу рекордов Гиннеса как самый массовый фотоаппарат всех времен и народов с тиражом более 21 млн...то что за него просят это не значит что купят за эту сумму...как то на барахолке услышал....торговавшему советской фототехникой предложили смену ...продавец ответил я могу такую бесплатно подарить... https://rw6ase.narod.ru/index1/kino_foto/fotoapparaty0/smena6.html