Может проблема людей не в желаемом, а в самом стремлении? Больше внутри.

Что Это Значит? Гуру (4502), закрыт 1 неделю назад
Очевидно, что мы постоянно живём в поиске чего либо - в поиске еды, в поиске отдыха, в поиске удовольствий и так далее. Но что, если вдруг мы окажемся посреди изобилия всего, что искали? Я думаю, человек не удовлетворится. Не потому, что он какой-то глупый или жадный, но лишь потому, что сознание, прожив всю жизнь в поиске, не может остановить этот самый поиск.
Поэтому, как мне кажется, дело именно в поиске, а не в том, что ищут. Разуму главное искать, и не так важно что конкретно. У нас есть еда в холодильнике, но мы ищем рецепты. Жена лежит под боком, но мы ищем кого-то ещё. Вроде бы нашли свое хобби, но всё равно чего-то не хватает. И вот это чувство, когда чего-то не хватает - это не ощущение, что не хватает чего-то конкретного, но это результат инертного искания чего-бы-то-ни-было.
Непрерывный поиск - вот главная проблема ума. Поиск правды, поиск аргументов, поиск опровержений, поиск выгоды, поиск отдыха, поиск работы. Мы встаём утром и ищем штаны, ищем еду, ищем свой автобус или машину, ищем свое место, свое задание, ищем своего начальника, ищем свой телефон, ищем на нем время, ищем, ищем, ищем... Ну и как тут, скажите, мозгу не привыкнуть к состоянию поиска?
Лучший ответ
Товарищ Маузер Искусственный Интеллект (404305) 1 месяц назад
неверно.
более того, были эксперименты на огромной колонии мышей. много писать не буду, но при полном изобилии мыши вымерли в итоге... С людьми будет точно так-же, даже не сомневаюсь.
Что Это Значит?Гуру (4502) 1 месяц назад
Ну не знаю. Было бы пространство для дискуссии, если бы такой эксперимент всё же провели с людьми. Люди как не крути, сложнее мышей. Когда мышка съест корм без вопросов, человек будет думать о полезности, калориях, цене. Да и потребности у мышей и людей отличаются.
Как иногда говорят, половина России бухает от горя, другая половина от скуки.
Товарищ Маузер Искусственный Интеллект (404305) Что Это Значит?, я тебя умоляю))) не надо никаких экспериментов с людьми))) человек по сути та-же животина, которая точно так-же как та мышь будет лежать на жопе ровно, если у нее все есть. Да, будут отдельные с шилом в жопе, но после 2-3х поколений они пропадут сами собой. А потребности - да, отличаются... Но мы говорим не об количестве потребностей, а об их полном удовлетворении...
Остальные ответы
Марина Просветленный (49007) 1 месяц назад
да, мы постоянно ищем - главное, чтобы искали во благо себе и другим, а не во вред, Чтобы поиски были для стяжания мудрости, а не глупости.