В рассказе Куприна "Гранатовый браслет" упоминается произведение Бетховена "Аппассионата".

О какой именно идёт речь? Смотрел, у него много с таким названием! А мне нужно именно это произведение скачать!

Вот она звучала в фильме " Гранатовый браслет " и о ней писал в предсмертной записке Желтков :

http://www.youtube.com/watch?v=J6Qs56JyKUs

В "Гранатовом браслете" чиновник Желтков в своей предсмертной записке просит Веру послушать в память о нем вторую часть Второй фортепианной сонаты Бетховена, Largo Appassionato.