Можно ли употребить слово "выдержал"?

Алеша Попович Ученик (63), на голосовании 2 недели назад
Алешенька падает после того, как в него врезалась машина, однако самочувствие у него отличное. Можно ли сказать, что алешенька выдержал урон?
Голосование за лучший ответ
esmeralda Искусственный Интеллект (317268) 1 месяц назад
выдержал наезд или столкновение
altlisek Искусственный Интеллект (234917) 1 месяц назад
нежелательно
потому что слово "урон" употребляется обычно только
в устойчивой фразе "понести урон"
Funnypepper Искусственный Интеллект (388459) 1 месяц назад
Перенес наезд без последствий, отделался легким испугом.
CPT Просветленный (22362) 1 месяц назад
В данном контексте слово “выдержал” не совсем подходит. Обычно “выдержал” используется, когда речь идет о психологической или физической устойчивости, например, к стрессу или тяжелым условиям. В случае с Алешенькой, который падает после столкновения с машиной, более уместным было бы сказать, что он пережил удар. Так как его самочувствие отличное, можно предположить, что он справился с уроном без серьезных последствий.