Когда в христьянстве выходным днём было принято воскресение и почему?

Гера Ленин Просветленный (43259), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Россич Мыслитель (8620) 15 лет назад
Официально выходным днём воскресение было признано при императоре Константине. Почему? ! Трудный вопрос, и мнений может быть сколько угодно. Одно из них гласит, что тем самым ввели глубокое почитание этого дня, как празднование Воскресения Христова. У меня же (да и не только у меня) несколько иная точка зрения: надо было как-то примерять язычников с христианами, и такое ненавязчивое объединение почитаемых дней (язычники чтили седьмой день, как день Солнца) могло благотворно повлиять на политическую ситуацию в стране. Да и в то время стало невыгодно ассоциировать себя с еврейским народом, и замена Субботы на воскресение было неплохим ходом "отчуждения".
Гера ЛенинПросветленный (43259) 15 лет назад
Спасибо.Именно эта версия мне знакома.Про день Солнца.
Остальные ответы
Julia Профи (783) 15 лет назад
согласно Библии (если не ошибаюсь) , Бог когда мир создавал, он за 6 дней все создал, на 7 -отдыхал. может, поэтому. а вообще в христианстве в воскресенье полагается отдыхать и посвящать себя Богу, ходить в церковь
Гера ЛенинПросветленный (43259) 15 лет назад
Юля!
Первым днём по Библии было воскресенье.А седьмым-суббота.
Julia Профи (783) ну так вот, я и говорю "если не ошибаюсь"=)
АЛЕКСАНДР ПЕТРОВ Мыслитель (7532) 15 лет назад
http://www.fictionbook.ru/author/kuraev_andreyi/protestantam_o_pravoslavii/read_online.html?page=13 -глава"Обращение к адвентистам"
Немного прокрутите вниз страницу.
Гера ЛенинПросветленный (43259) 15 лет назад
Это получается,что православная церковь до сих пор считает святым днём субботу?

"Эта особенность библейского календаря сохраняется до сих пор в православной богослужебной традиции. Поэтому, например, в субботу вечером служится «воскресная всенощная», а в сам воскресный вечер служба будет уже вполне будничной. Если свой день рождения люди обычно отмечают вечером того же дня, то, чтобы в храме послушать службу, посвященную «своему» святому, надо будет придти вечером накануне своего «дня ангела». "

АЛЕКСАНДР ПЕТРОВ Мыслитель (7532) Я не адвентист и не знаю,что там получается..просто дал ссылку.Разбирайтесь сами)))
Роман Дудкин Мудрец (12594) 15 лет назад
Это началось еще при императоре Константине. Впервые день воскресный был введен как празднование в честь воскресения Христа. Указом повелевалось, что бы торговый люд и остальлные воздерживались в этот день от работы. Впрочем крестьяне могли работать, так как прерывать посевные или уборочные работы было нельзя. Так же указ этот имел за собой подоплеку примирить христиан и язычников, которые в этот же лень праздновали День солнца. Совпадение праздника облегчило им переход в церковь, но именно тогда появились первые формальные христиане.
В то время христиане соблюдали субботу как день Господень который установил Бог.
Указ о воскресеньи после Константина все более ужесточался. Сначала была запрещено работать в воскресенье вообще всем, а потом было запрещено отдыхать в субботу под страхом наказания.
Так произошла замена субботы (установленной в Библии) на воскресенье установленное людьми.
Вук Фер Просветленный (25037) 15 лет назад
Ты знаешь, на эту тему есть несколько версий, о некоторых ответили выше. Но вот лично я считаю, что это все таки идет от язычества. Язычники отдыхали и почитали первый день недели.... И для того, что бы ранних христиан не приняли за иудеев, они переняли этот языческий обычай. Думаю, что с Воскресением Иисуса и Библией это не связано. Вообще в христианстве остались некоторые языческие традиции, праздники и обряды.