Задача по гражданскому праву

Андрей Гамалян Ученик (91), на голосовании 1 неделю назад
Гражданин Иванов в результате работы в шахте получил профессиональное заболевание, пройдя медкомиссию ему присвоили вторую группу инвалидности. За период работы он заработал 37 баллов. Вопросы, на которые должны быть получены ответы: 1. Проконсультируйте гражданина Иванова, что ему необходимо теперь делать? Куда обратиться? На основании каких федеральных законов гражданину полагаются пособия, пенсии или услуги. 2. Укажите порядок установления инвалидности? Виды инвалидности. 3. Укажите размер пенсии если Иванов обратиться за пенсией в 2023 году.
Голосование за лучший ответ
Анастасия Архипова Профи (796) 1 месяц назад
  1. Гражданин Иванов должен обратиться в органы социальной защиты населения своего региона или в управление социальной защиты населения. Ему полагаются пособия, пенсии или услуги на основании Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".
  1. Порядок установления инвалидности предполагает медицинскую экспертизу, в том числе профессиональную. Виды инвалидности бывают 3-х групп: 1-я группа – тяжелое расстройство или нарушение здоровья; 2-я группа – среднетяжелое заболевание или нарушение; 3-я группа – легкое заболевание или нарушение.
  1. Размер пенсии зависит от степени инвалидности и обращения за пенсией в определенный год. Если Иванов обратится за пенсией в 2023 году, то его пенсия будет зависеть от индексации и изменений законодательства к тому времени.