Проезд прямо на У-образном перекрестке при смене направления главной дороги

Должен ли я включать правый поворотник при езде прямо, ведь фактически я сворачиваю с главной дороги направо, на второстепенную/обязан ли я включать поворотник влево, если продолжаю двигаться по главной трассе, которая меняет направление, но ведь я его не меняю, а продолжаю ехать по главной? Будет ли это введением в заблуждение, нарушением ПДД если при съезде на второстепенную трассу я таки не включу поворотник направо, потому что физически еду прямо? Или это работает так же, как и на любых прочих перекрестках, втч и на +-образных, т-образных где все же более очевидно включать поворотник или нет, хотя и спорно?
P.s: если не трудно, то можно и конкретный пункт из пдд указать, чтоб я сам ознакомился.
Pps: прав нет, автомобиль не водил, только в симуляторах. ПДД интересуюсь с раннего детства, но вплоть каждую мелочь не зубрил, и если проезд тех же колец я +- знаю, то на такой вот мелочи засомневался, прошу не закидывать тапками, спасибо
Согласно ПДД РБ:
109. В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители транспортных средств, движущихся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами руководствуются водители транспортных средств, движущихся по второстепенной дороге.
110. На перекрестке равнозначных дорог водитель транспортного средства, кроме трамвая, обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев. На таких перекрестках водитель трамвая имеет преимущество перед другими транспортными средствами (кроме трамваев) независимо от направления его движения.
Таким образом, водитель красного авто обязан дать преимущество водителю синего авто, подать сигнал поворота направо и съехать с главной дороги на второстепенную.
А вообще при таком знаке, чтобы не создавать ситуаций с потенциальным ДТП, лучше заблаговременно занять правую полосу движения при съезде с главной дороги.
Прямо едем - сигнал поворота не включаем, ведь мы прямо.
Поворачиваем налево - включаем сигнал поворота и занимаем крайнюю полосу (знаков или разметки, разрешающих поворот с 2х полос тут не вижу)
Здесь ключевое "перекрёсток", знаки приоритета показывают только порядок его проезда, всё остальное как на обычном.
Поворотник надо включать, если куда-то поворачиваешь.
Если едешь прямо, не надо. Не важно главная там дорога, или второстепенная
В такой ситуации правый поворотник включать незачем, поскольку направление движения Вы не меняете. Но если Вы не включите левый поворотник при движении по главной дороге, то встречный водитель, который едет по второстепенной, ни за что не догадается, что вы собрались свернуть ему наперерез - он будет думать, что Вы съезжаете на второстепенную дорогу. Соответственно, пропускать Вас он не станет. О последствиях догадайтесь сами. И вот это (не включенный левый поворотник) и будет называться введением в заблуждение другого водителя.
читай ПДД, кто интересуется тот не боится прочитать.