Помогите ответить на вопрос

Маргарита Сагайдачная Ученик (136), на голосовании 2 недели назад
Голосование за лучший ответ
WENGALLBI Мастер (1173) 1 месяц назад
1666 г. - важная веха в истории Русской православной церкви. Это был год, когда приехали в Москву Восточные патриархи, дабы участвовать в большом соборном суде над бывшим патриархом Никоном. Стоит отметить, что два Восточных патриарха, Александрийский Паисий и Антиохиискии Макарий, решивших дело в угоду царю, на самом деле не имели права судить патриарха, так как были низложены со своих кафедр именно за эту поездку. Есть также сведения, что они были подкуплены Московским правительством.
В приговоре были указаны спорные, а некоторые вообще нелепые вины патриарха Никона: самовольное оставление патриаршества, строительство Ново-Иерусалимского монастыря, требование поставить патриарха по его, Никонову, благословению, обличения царя, жестокое обращение с клиром и др. Выслушав приговор, Никон негодовал, хотя старался не показывать этого, держась спокойно и достойно. Святейший Никон только сказал: «Никоне, Никоне! Вот за что всё это тебе: не говори правды, не теряй дружбы. Если бы ты устраивал у себя богатые вечери, с ними угощался, то верно этого с тобой не случилось бы».
Согласно приговору, Никон был лишён патриаршева сана и отправлен в монастырь. Бывшему патриарху ничего не оставалось, как повиноваться.
Поддерживая монарха, возвеличивая царскую власть и утверждая её авторитет даже в церковных делах, церковные иерархи надеялись заручиться поддержкой и милостью Алексея Михайловича.