Прошивка биоса через програматор

Рома Король Ученик (5), закрыт 1 месяц назад
Небыло картинки на мониторе, видеокарта, материнская плата и.т.п сто процентов рабочие. Решил прошить биос через програматор. До прошивки компьютер включался с первого раза. А сейчас с 2-3. Возможно неправильно прошил? (Картинки на мониторе нету)
Лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (216815) 1 месяц назад
Флэшка может быть косячная у материнки. Найди другую. Дамп может быть не подходящий. Ищи по модели материнки и ревизии. Кстати после прошивки, запускай сверку образов на соответствие повторно. БЫвает после записи записаь не соответствует оригиналу. ОПять таки говорит о неисправности флэшки.
Остальные ответы
Сергей Попов из Севстар Мудрец (10166) 1 месяц назад
Здравствуйте!
Прошивка BIOS через программатор - это довольно серьезная процедура, которая может привести к нежелательным последствиям, если не выполнена правильно. Отсутствие изображения на мониторе после прошивки может быть связано с неправильной прошивкой, ошибками в процессе прошивки или неполадками в самом устройстве.

Для устранения проблемы и восстановления работоспособности компьютера после прошивки BIOS через программатор, следуйте этим инструкциям:

Проверьте подключения: Убедитесь, что все компоненты компьютера правильно подключены к материнской плате. Убедитесь, что видеокарта правильно вставлена в свой слот и что ее кабель подключен к монитору.

Сбросьте настройки BIOS: Выключите компьютер и отключите его от источника питания. Затем найдите на материнской плате кнопку или перемычку для сброса настроек BIOS (обычно они называются "Clear CMOS" или "Reset BIOS"). После сброса настроек BIOS подключите компьютер к источнику питания и включите его.

Проверьте прошивку: Если у вас есть возможность, проверьте прошивку BIOS, сравнив ее с оригинальной или официальной версией прошивки для вашей материнской платы. Убедитесь, что прошивка была успешно записана на чип BIOS.

Переустановите прошивку: Если есть подозрения, что прошивка была неправильно записана или повреждена, попробуйте перепрошить BIOS с использованием правильной версии прошивки. Обязательно следуйте инструкциям производителя вашей материнской платы и программатора.

Проверьте наличие сигналов POST: Включите компьютер и обратите внимание на звуковые сигналы POST (Power-On Self-Test). Они могут указать на проблемы с оборудованием или неправильные настройки BIOS.

Проверьте цепь питания: Убедитесь, что компьютер получает достаточное электричество от источника питания. Проверьте все кабели питания и разъемы.

Подключите дополнительный монитор: Если у вас есть возможность, подключите другой монитор к компьютеру, чтобы исключить возможные проблемы с текущим монитором.

Обратитесь к профессионалам: Если после всех этих действий проблема не устранена, возможно, потребуется консультация специалиста или обращение в сервисный центр для диагностики и ремонта.

Помните, что процесс прошивки BIOS через программатор требует осторожности и внимания к деталям. Следуйте инструкциям производителя и имейте в виду, что ошибки в процессе могут привести к серьезным проблемам с компьютером.

Технический специалист интернет-провайдера Севстар