Охотились бы коты на мышей, если бы мыши были крупнее котов

Вопрос В Шляпе Просветленный (32601), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Специалист договорного отдела Мудрец (13541) 1 месяц назад
Размеры современных видов обусловлены эволюцией, а не случайным стечением обстоятельств. Грызуны мелкие, потому что смогли занять именно эту нишу . Вопрос из разряда "а кабы у бабки был куй- был бы дедкой!"
Конечно можно предположить гипотетически, но даже так все-таки считаю, что кошки научно считаются высшими и самыми совершенными хищниками неспроста , есть реальные факты охоты кошек на более крупных животных ! лев, гепард, оцелот и т.п. Гепард вообще считается самым слабым хищником африки, берет нереальной скорости разбег ,аккумулируя такую энергию, что сносит всяких антилоп ,газелей. возможно при таком неблагоприятном для охоты раскладе (охотник все таки не боксер, риск нецелесообразен ) более мелкие и средние кошки вынужденно бы консолидировались, как их старшие собратья львы , и веселой хвостатой толпой натягивали бы грызунов;))
Вопрос В ШляпеПросветленный (32601) 1 месяц назад
У меня да, у меня много таких вопросов
Остальные ответы
Чертила Мудрец (15177) 1 месяц назад
Как мыши охотятся на слонов
Negrito Gnomov Профи (897) 1 месяц назад
Я бы такую мышь с радостью съел
Андрей-80 Оракул (71092) 1 месяц назад
Это всё от кота зависит. Некоторые даже крыс боятся. А у нас был кот, который на зайцев охотился, но не на взрослых, а размером с себя.
Марта Милвус Высший разум (287415) 1 месяц назад
Это смотря на сколько были бы крупнее.Кошка в основном охотится на добычу,которая меньше ее,главное условие-чтоб физически могла справиться.Они даже крыс ловят далеко не каждая.В отдельных случаях деревенские коты могут самостоятельно уходить в лес,охотиться там на зайцев.Кролика могут придушить.Дикий европейский лесной кот,ближайший их родственник,способен напасть на детеныша оленя,но исключительно по причине его беспомощности,если тот был ослаблен,болен,не мог бежать и,естественно,не мог защищаться.
А вот если бы мышка была примерно таких вот габаритов,то кошка,естественно бы,не осмелилась,да и сама могла бы запросто стать ее жертвой)