Под прямые солнечные лучи можно ставить всходы лиственницы? Сказано, что без Солнечного света всходы погибают.

Аркаша Просветленный (36755), закрыт 4 недели назад
Дополнен 4 недели назад
Лучший ответ
Мяу Искусственный Интеллект (386945) 4 недели назад
я прошлую весну посеяла 5 семечек лиственницы сибирской, взошли 4 .. прекрасно росли в условиях светлой комнаты, на солнце не выставляла.. осенью решила что им нужен зимний покой, убрала в прохладу на месяц, у них осыпались иголочки, стояли бодрыми одни стволики.. вот сейчас весна - они никак не просыпаются, поливаю, на солнце ставлю, опрыскиваю - бесполезно.. так и выбросила - высохшие стволики.. уже по 6-8 см высотой были.. жаль.. вам удачи в выращивании! читайте как можно больше про сеянцы на сайтах - здесь на Ответах вряд ли есть много знающих про лиственницу..
кстати, у вас очень большой горшок - в нем трудно поддерживать нужную влажность почвы! то много, то мало.. лучше пока корни не переплелись - пересадите в отдельные стаканчики!фото моей лиственницы с прошлого года
АркашаПросветленный (36755) 4 недели назад
А когда сеяли?
МяуИскусственный Интеллект (386945) 4 недели назад
Я ВЫПИСЫВАЛА СЕМЕНА, НА САЙТЕ аdeniumboom.ru а в качестве подарка мне прислали пакетик семян лиственницы! посеяла летом 2023, взошли, росли, а я радовалась как хорошо развиваются! полгода все было хорошо, держала под лампами, но вот почему то решила что это листопадное растение, нужна зимовка и убрала в более темное и прохладное место,
поливала очень редко, пару зимних месяцев стояли только голые стволики.. в начале февраля выставила на светлое место, постепенно увеличила полив, добавила свет ламп.. но .. увы.. уже почти 2 месяца прошло, а деревца так и не проснулись.. неделю назад вытащила из стаканчиков - сухие темные корни, сухой ствол, ну и выбросила все.. а сейчас что-то пожалела, что поторопилась.. может, нужно было еще подержать? во влажном тепличном воздухе.. но.. увы..
МяуИскусственный Интеллект (386945) 4 недели назад
на фото лиственница возрастом 3-4 месяца от посадки семян
Остальные ответы
Сегодня Ужевчера Профи (542) 4 недели назад
мне просто нравится ваш вопрос, он такой,нетипичный)
Славка Эльдаров Искусственный Интеллект (222778) 4 недели назад
Ни в коем случае! Хвойным обязательно нужно притенение или рассеянный свет.
АркашаПросветленный (36755) 4 недели назад
А мне сказали, что можно.
Славка Эльдаров Искусственный Интеллект (222778) Аркаша, Нет же. Вспомните в каких условиях, в дикой природе, растет молодая поросль хвойных? В тени своих родителей. В густой тени высоких деревьев. Под прямыми солнечными лучами деревце вскоре пожелтеет и пропадет. Либо вырастит очень корявым и больным. И даже после пересадки лиственницы в открытый грунт, вам надо будет сколотить такую треногу, типа колпака, обтянуть её газетами или пленкой и прикрывать деревце. Оно должно интенсивно тянуться вверх.
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (123642) 4 недели назад
Лиственница хорошо переносит солнечный свет, но для молодых всходов прямые лучи солнца могут быть слишком интенсивными, особенно если речь идет о летнем солнце. Молодые растения могут получить ожоги от слишком сильного света или перегрева. Чтобы избежать этого, рекомендуется использовать рассеянный свет или немного притенять всходы в самые жаркие часы дня. Также важно обеспечить достаточный полив, потому что под прямыми солнечными лучами почва в горшке быстро высыхает.