Напишите запрос, который из базы Airbnb выберет всех владельцев комнат со средним рейтингом > 4.5.

Слава Гришин Знаток (373), на голосовании 5 дней назад
Нужно составить запрос
Голосование за лучший ответ
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (126112) 1 месяц назад
Для написания SQL-запроса, который выбирает всех владельцев комнат из базы данных Airbnb с условием, что средний рейтинг комнаты больше 4.5, можно использовать следующий запрос. Предполагая, что у нас есть таблица `rooms` с полями `owner_id` для идентификатора владельца, `rating` для рейтинга комнаты, и возможно другие поля, которые хранят информацию о комнатах:

```sql
SELECT owner_id
FROM rooms
GROUP BY owner_id
HAVING AVG(rating) > 4.5;
```

Этот запрос делает следующее:
- `SELECT owner_id` указывает на выборку идентификаторов владельцев.
- `FROM rooms` указывает из какой таблицы выбирать данные.
- `GROUP BY owner_id` группирует результаты по идентификатору владельца, чтобы функция `AVG(rating)` могла применяться к каждой группе отдельно.
- `HAVING AVG(rating) > 4.5` является условием фильтрации для группированных данных, и оно проверяет, что средний рейтинг комнат для каждого владельца превышает 4.5.

Учтите, что детали реализации могут варьироваться в зависимости от точной схемы базы данных и наличия других таблиц или связей между таблицами, которые могли бы потребовать более сложного запроса с использованием, например, операторов `JOIN`.