Волнистый попугай (8-9 лет)

Lucy Ученик (114), закрыт 4 недели назад
Добрый день.
В общем
Мне подарили волнистого попугая на 5-6 лет, мне 14
Я не особо помню что было давно, но помню что все же выпускали его летать, не знаю как часто
У нас обычная, маленькая квадратная клетка, зеркало, две жердочки и качеля
Я тогда не знала как за ним ухаживать, не следила особо, в том числе не знала, в чем важность его выпусков из клетки...
Я с ним почти не разговариваю... Просто не знаю, не привыкла, не умею...
И мы его редко выпускали летать в итоге
В последнее время тоже не выпускали
Мы и раньше говорили, что мы его не выпускаем давно и никак не выпустим
Но везде можно зацепиться и удариться дома, я просто боюсь за него
Родители не волнуются о нем, живёт себе в клетке, а я начала задумываться и жалеть его, ему скучно одному так ещё и выпустить не можем
Мне тоскливо и в последнее время виню себя за такое отношение к нему, я хочу выпустить полетать в ближайшее время...
Помню, когда-то года 2-3 назад я одна пыталась выманить его из клетки, чтобы он полетал, включала видео с попугаями, он еле-еле выбрался наружу, боялся наверное
Потом не помню, может полетал немного, может не захотел...
Прочитала что попугаи не смогут летать, но я все же думаю, что он сможет...
Подскажите, как исправить ситуацию? Мне очень жаль что так выходит... Он ведь уже старый
Я говорила маме все что думаю, что виню себя, она говорит что все нормально, и вообще в зоопарках или где там, они тоже сидят в клетке
Но они ведь там стаей, им не скучно хотя бы...
Я теперь начала задумываться отдать его хорошему птичнику, чтобы знать что он в хороших, надёжных руках и проживет жизнь гораздо лучше...
Она говорит чтобы я не накручивала себя и все нормально, что мы договорились выпустить его в ближайшее время

Я конечно постараюсь обезопасить его от столкновений в комнате или ещё чего, но боюсь вдруг что-то не так будет...

Спасибо всем, кто потратит свое время, чтобы прочитать все это и помочь мне советом.
Лучший ответ
Марта Милвус Высший разум (287420) 1 месяц назад
Птицу,говорите,8-9 лет.В таком возрасте его вообще уже не надо трогать,не надо ничего ему менять.Как привык,так уж привык.Можно попробовать открывать клетку,чтобы он вышел,но только если он САМ этого захочет.Еестественно,перед этим нужно все предусмотреть.Закрыть штору (если на улице день),это чтобы не полетел на свет окна.Убрать все опасные предметы.Однако есть и еще одна опасность.Птиц выдержанный,нетренированный,и тут сразу такая резкая нагрузка.Была история.Самка волнистика 10 лет невылазно прожила в клетке.Потом вылетела.Пролетела по комнате,приземлилась,ни обо что не ударялась,и вроде бы все ничего,а вот на другой день инсульт,так и погибла.С другой стороны-он может и вообще не полететь,даже просто физически не сможет,так как крылья не тренированы,а просто выйдет и будет сидеть на крыше клетки.Захочет кушать-зайдет обратно.В общем,решать вам.
А "хорошему птичнику" отдать-это,думаете,вы ему такое доброе дело сделаете? Да и нужно ли хозяину прибавление в виде 9-летнего отказника? С птицами,да еще,допустим,в вольер,его не посадишь.Или забьют другие,или забьется сам.Ну,будет точно также сидеть в отдельной клетушке,да еще и стресс от смены обстановки.Попугаи,кстати,очень привыкают к тому месту,где живут,к самим хозяевам..
Мой совет.Не надо бедного птица дергать, отдавать-так вообще абсурд.Это называется "продержать до старости и куда-то сплавить"..Пусть живет,как жил.Хотите что-то изменить,просто побольше с ним общайтесь,Если клетка совсем уж маленькая,то можно сделать ему подарок в виде "дома" побольше..
По поводу выпуска все написала.Гарантировать здесь просто невозможно,учитывая,что птиц возрастной.Риски есть,но также не исключено,что такие вылазки ему могут понравиться,и он постепенно разлетается и освоится.Сама смена обстановки.Хотите-пробуйте,но чтоб все было под строгим вашим контролем.
LucyУченик (114) 4 недели назад
Поняла, спасибо Вам большое за помощь ❤️
Ещё попугай в последнее время почему-то ест на полу клетки, то есть идёт сначала к кормушке, вроде немного поклюёт и спрыгивает на пол и что-то там выклёвывает, шелуху упавшую, может, зёрна выпавшие ест
Также недавно я решила ему купить лакомство - чем-то залитые зёрнышки с овощами на палочке, повесила ему в клетку, он даже не притронулся
Волнуюсь... в последнее время он просто сидит, чтоли, или спит... То есть не поёт совсем
Если знаете, то подскажите пожалуйста, почему так
Может, это так от старости, он и петь перестал, хотя раньше громко чирикал, все его успокоить пытались...
В последнее время не слышала чтоб чирикал
Марта Милвус Высший разум (287420) LiaNa, Из-за возраста они могут становиться менее активными,и это в принципе нормальное явление.Болезнь тоже не исключена,но по таким неспецифическим симптомам вывод не сделаешь,к сожалению,а сам птиц тем более не расскажет,что он чувствует,ощущает.У меня тоже было-приболел мой 10-летний.Стал невеселым,вдобавок начал покашливать.Что только ему ни диагностировали,и только когда уже погиб,вскрытие показало сердечную патологию.. По вашему мальчику что сказать.Полеты устраивать при таком состоянии я бы точно не советовала..Не надо ему сейчас никаких лишних встрясок. Из витаминов.Чем палочки покупать (в них.кстати,может быть избыток сахара),попробуйте лучше дать что-то натуральное.Листочки зеленого салата,например.Корм,еслм увидите,что упорно не идет в кормушку,можно сыпать просто на пол.
LucyУченик (114) 4 недели назад
Понятно.. Спасибо. Ещё думала купить какой-нибудь минеральный камень
Я сегодня открывала клетку ему, включала фронтальную камеру на телефоне, видео с попугаями и он выходил, пытался клевать экран
Клетка была на кровати, и когда он выходил он цеплялся за ткань и ему неудобно было передвигаться, я заметила что когти у него закруглены, и, наверное, до этого мы неправильно подобрали ему жердочки.. до этого стояли тонкие, недавно сменили на толстые.
Не летал.В общем, у нас приблизительно такая клетка... Изначально родители принесли его в такой клетке, с тех пор в ней и живёт. Прочитала, что такие параметры слишком маленькие (30х23х39 см), при том что он почти и не летал... Значит, нужно уговаривать покупать другую?.. я просто и не знала даже, всех устраивало всё...
Марта Милвус Высший разум (287420) LiaNa, По честному,клетка у вас очень тесная,неправильной формы,такие на языке птичников называются птичьими карцерами.обычно их используют только для временной отсадки.Правильная клетка для постоянного проживания должна быть пролетной,обязательно прямоугольной формы,и именно ДЛИНА должна быть в ней больше всего остального,на одного попугайчика она должна быть не менее 50 см. В такой клетке жердочки стоят на достаточном расстоянии друг от друга,у птицы имеется возможность свободно перепархивать с одной на другую, А коготки нужно просто периодически подрезать,ничего страшного в этой процедуре нет.волнистым ее проводят даже при помощи наших обычных кусачек. И вот,кстати,отросшие когти тоже могут быть причиной его состояния.Они мешают нормальному передвижению,могут приводить к травмам.
LucyУченик (114) 4 недели назад
Спасибо, тогда буду искать клетку побольше.
Только вот к руке мы его и не приручали, не знаю, как тогда стричь когти... Испугается ведь
Как же его приручить? Может, после всего он сможет летать... Постараюсь уделить ему больше времени, чем раньше...
Марта Милвус Высший разум (287420) LiaNa, это даже ручным не нравится.но выбирать не приходится,когда заходит речь о спасении или лечении.. Осторожно ловим.Резких движений не делаем.В небольшой клетке взять будет легко.Можно сделать сумрак,так он легче дастся.Увидели,что где-то сел-тихонько подвели руку и взяли.Ласковым спокойным голсом с ним разговариваем.Убежадем,что не сделаем ему ничего плрхого.Они отлично реагируют на интонацию. Так вот,взяли.Хорошо зафиксировали головку.Потом оттягиваем лапку.Процедуру лучше проводить вдвоем,можно,например,маму приобщить. В когте находится кровеносный сосудик,и он очень хорошо виден при ярком освещении.Так вот,стрижем строго НЕ ПРИКАСАЯСЬ к нему,оставляя место,и так с каждым коготком. Бояться не нужно.Для наглядности картинка,место подрезки.
LucyУченик (114) 4 недели назад
Хорошо, поняла, попробуем
Большое спасибо вам за помощь! ? Вы, наверное, ветеринар?
LucyУченик (114) 3 недели назад
Кстати, а можно ли вместо стрижки когтей повесить ему минеральную жёрдочку, чтобы когти и клюв сами сточились?
Марта Милвус Высший разум (287420) LiaNa, Это не решит проблемы,раз уже они у него в"колечки".А еще чтоб сточилось,это ему будет нужно очень долго и целенаправленно по ней бегать,а он у вас большей частью,говорите,прсото сидит,да еще и возраст.
Остальные ответы
Хозяйка Похъёлы Искусственный Интеллект (281017) 1 месяц назад
Закрыть окна и открыть дверцу клетки, может выйдет от любопытства, крылья наверное слабые, если полетит, то недалеко
Можно зеркало поставить рядом, он будет в него смотреть, думать, что там птица.. Мой любил по трельяжу лазать, любил бумагу стричь клювом и вставлять себе в крылья и хвост.
punica Оракул (68422) 1 месяц назад
Если хотите сделать добро для своего попугая просто купите ему клетку побольше и ещё пару игрушек. Ему для счастья больше ничего не нужно. К полётам по комнате он не приучен и попытки выманить его, заставить летать - ненужный стресс и счастливее его точно не сделают.
LucyУченик (114) 4 недели назад
Спасибо большое за помощь ?
А если просто открыть клетку на время, может, выйдет сам, хоть попробует... Хотела сегодня
punica Оракул (68422) LiaNa, попробуйте. Но это важно для Вас. Попугаю не особо.
LucyУченик (114) 4 недели назад
Он вышел только на камеру, увидя себя, и на видео с попугаями, которое я включила ненадолго
Я заметила, что у него отросли когти, они закручиваются, и пока он ходил по кровати он постоянно цеплялся за ткань... У него раньше в клетке стояли худые жердочки, тонкие веточки, мы думали ему подойдёт, а походу ему теперь неудобно, так как когти не стачивались... Теперь стоят толстые жердочки.