Помогите сделать практическую по географии это нужно до 16:00по московскому времени 28.03.24

Лис Ученик (97), на голосовании 5 дней назад
Страна:Норвегия и Великобритания
Практическая работа
Тема. Сравнительная характеристика экономико-географического положения (ЭГП) двух стран Зарубежной Европы.
Цель работы: развитие умений сравнивать отдельные страны, выделяя основные особенности природы, населения, хозяйства, отмечать черты сходства и черты различия
Ход работы:
1. Дать краткое описание двух стран Зарубежной Европы, используя типовой план характеристики государств:
1.1 положение по отношению к соседним странам
1.2 положение по отношению к главным сухопутным и морским транспортным путям
1.3 положение по отношению к главным топливно-сырьевым базам. Промышленным и сельскохозяйственным районам
1.4 положение по отношению к главным районам сбыта продукции
1.5 изменение ЭГП по времени
1.6 общий вывод о влиянии ЭГП на развитие и размещение хозяйства страны.

2. Найти черты сходства и различия в географическом положении, ресурсах населении и хозяйстве.
3. Сформулировать вывод о причинах различия и сходства между рассматриваемыми странами
Голосование за лучший ответ
Яскин Арсений Знаток (434) 1 месяц назад
Сравнительная характеристика экономико-географического положения Норвегии и Великобритании:

1. Краткое описание стран:
1.1 Норвегия:
- Положение по отношению к соседним странам: Норвегия граничит с Россией, Швецией и Финляндией.
- Положение по отношению к транспортным путям: Норвегия имеет доступ к Баренцевому морю, Северному морю и Атлантическому океану. Она также располагает важными портами и транспортными маршрутами.
- Положение по отношению к ресурсам и основным районам: Норвегия богата нефтью, газом, рыбными ресурсами и лесами. Она имеет развитые промышленные и сельскохозяйственные районы.
- Положение по отношению к районам сбыта: Норвегия экспортирует свою нефть и газ в различные страны, также имеет высокий уровень экспорта рыбных продуктов.
- Изменение ЭГП по времени: Норвегия стала одной из самых развитых стран Европы после открытия нефтяных месторождений в 1960-х годах.

1.2 Великобритания:
- Положение по отношению к соседним странам: Великобритания расположена на острове Великобритании и граничит с Ирландией.
- Положение по отношению к транспортным путям: Великобритания имеет важные транспортные связи с Европой, включая Ла-Маншский тоннель. Она также имеет развитую сеть портов и аэропортов.
- Положение по отношению к ресурсам и основным районам: Великобритания имеет разнообразные ресурсы, включая нефть и газ в Северном море, уголь, железную руду и землепользование для сельского хозяйства. Она также имеет развитые промышленные и сельскохозяйственные районы.
- Положение по отношению к районам сбыта: Великобритания является важным экспортером товаров и услуг, включая финансовые услуги, машины и химическую продукцию.
- Изменение ЭГП по времени: Великобритания имела свою наибольшую экономическую мощь в XIX веке благодаря индустриальной революции, а сейчас занимает одно из ведущих мест в мировой экономике.

2. Черты сходства и различия:
- Географическое положение: Обе страны расположены в Западной Европе и имеют доступ к важным морским путям, что способствует развитию судоходства и торговли.
- Ресурсы: Обе страны богаты природными ресурсами, такими как нефть, газ, рыбные ресурсы и леса, которые они активно используют для своего хозяйства.
- Население: В обеих странах проживает относительно небольшое население в сравнении с другими странами Европы, но они обладают высоким уровнем образования и жизни.
- Хозяйство: Обе страны имеют развитую экономику, основанную на промышленности, сельском хозяйстве и услугах. Они также являются экспортерами товаров и имеют высокий уровень жизни.

3. Вывод о причинах различия и сходства между странами:
Различия между Норвегией и Великобританией можно объяснить разными ресурсами, доступом к транспортным путям и историческим развитием. Норвегия смогла существенно развить свою экономику после открытия нефтяных месторождений, в то время как Великобритания имела богатый промышленный и политический наследие. Однако обе страны обладают сходствами в географическом положении, наличии ресурсов и высоком уровне развития хозяйства.
ЛисУченик (97) 1 месяц назад
Спасибо большое а на 1.3;1.4;1.5;1.6 не нашлось ?
Яскин Арсений Знаток (434) Лис, К сожалению нет, но в интернете всегда есть ифнормация, не теряй её! Ищи, пока время есть.
ЛисУченик (97) 1 месяц назад
Хорошо спасибо большое