Можно ли употреблять просроченный кетчуп

mkun Ученик (135), на голосовании 3 недели назад
Нашел в холодильнике просроченный кетчуп, в стеклянной банке, не открывался, сделан 20.01.2022, срок хранения 2 года.
Пока не окрывал, по виду плесени нет, только красный ободок сверху.
Собственно вопрос, можно ли его употреблять и в каком виде?

Состав, для информации
вода питьевая, томатная паста концентрированная, сахар белый, уксусспиртовой 9 % для пищевых целей, загуститель – крахмал модифицированный кукурузный – Е1422, соль поваренная пищевая йодированная (соль, йодат калия, агент антислеживающий – Е536), перец черный, перец красный, мускатный орех, гвоздика.
Голосование за лучший ответ
имя фамилия Оракул (67762) 1 месяц назад
Так он изначально просроченным и продаётся. Его делают из помидоров с помойки. Сахар, лимонную кислоту добавят для маскировки, и вы покупаете.
FS *** Просветленный (37918) 1 месяц назад
так в нём нечему портиться. ешь давай, потом спасибо говори.
Александр Холод Оракул (97994) 1 месяц назад
Если не заплесневел, то можно
Alisa_Lidell Мыслитель (9321) 1 месяц назад
Можно. Все равно там в основном концентраты. Если нет зеленого моха сверху, то можно есть.