Несобственный интеграл помогите вычислить

_alexander051 Ученик (202), открыт 4 недели назад
помогите вычислить Несобственный интеграл
6 ответов
hippie Просветленный (26250) 4 недели назад
Интеграл равен +бесконечность (расходится в точке 0).
_alexander051Ученик (202) 4 недели назад
Не могли бы Вы по подробнее расписать решение
hippie Просветленный (26250) _alexander051, По первому зампреду при x стремится к нулю sin(x) эквивалентен x. Соответственно, подынтегральная функция эквивалентна x/x^3 = 1/x^2, интеграл от которой в нуле расходится к +бесконечности. Следовательно расходится к +бесконечности и интеграл от первоначальной функции. (В окрестности +0 обе функции положительны, поэтому к ним можно применить признак сравнения в предельной форме.) (Во второй особой точке исходный интеграл сходится по признаку сравнения в обычной форме. Поэтому весь интеграл расходится именно к +бесконечности.)
Павел Булгаков Ученик (119) 4 недели назад
Чувак, мы математики а не фсбшники
_alexander051Ученик (202) 4 недели назад
а при чем тут федеральная служба безопасности
Марина Просветленный (48260) 4 недели назад
Для вычисления несобственного интеграла с бесконечными пределами, нужно использовать преобразование переменных, а затем определить, является ли интеграл сходящимся или расходящимся. Если интеграл расходится, то он не имеет решения.
Если интеграл сходится, то его можно вычислить, используя стандартные методы интегрирования.