оценить эффективность мероприятия выявить имеет ли организация достаточный запас финансовой прочности

Екатерина Рычина Ученик (115), открыт 4 недели назад
Организация рассматривает предложение о продаже нового товара. Для принятия положительного решения необходимо оценить эффективность этого мероприятия, выявить имеет ли организация достаточный запас финансовой прочности, каковы условия её безубыточной деятельности.

Объём реализации – 6 780 ден. ед.; доходы от реализации – 1 288,2 ден. ед.; условно-переменные затраты – 764,8 ден. ед.; условно-постоянные затраты – 320,2 ден. ед.
2 ответа
trolls Мастер (1611) 3 недели назад
Для оценки эффективности мероприятия следует рассчитать ряд показателей:
Маржинальная прибыль:
MP = 1 288.2 - 764.8 = 523.4 ден. ед.
Коэффициент маржинальной прибыли:
KM = MP / TR = 523,4 / 6780 = 0,077
Порог рентабельности или точка безубыточности:
TRбезубыт = FC / KM = 320.2 / 0.077 = 4161.6 ден. ед
Запас финансовой прочности:
ЗФП = TR - TRбезубыт = 6780 - 4161,6 = 2618,4 ден. ед.
Таким образом, организация имеет запас финансовой прочности и может позволить себе проведение данного мероприятия. Однако, следует учесть, что это предполагает определенные условия: объем реализации должен быть не менее 6780 денежных единиц, доходы от реализации должны превышать переменные затраты, а постоянные затраты должны оставаться на уровне 320,2 денежных единиц. Если эти условия выполняются, то мероприятие будет эффективным для организации.