Помогите пожалуйста!!! Лайкну всё!!! Поставлю в лучший ответ!!

Жизнерадостный котик)) Ученик (46), на голосовании 2 недели назад
Прочитайте отрывок из исторического источника и ответьте на вопросы.

«И вот Нерон, чтобы побороть слухи, приискал виноватых и предал изощрённейшим казням тех, кто своими мерзостями навлёк на себя всеобщую ненависть и кого толпа называла христианами. <…>

Итак, сначала были схвачены те, кто открыто признавал себя принадлежащими к этой секте, а затем по их указаниям и великое множество прочих, изобличённых не столько в злодейском поджоге, сколько в ненависти к роду людскому. Их умерщвление сопровождалось издевательствами, <...> распинали на крестах или обречённых на смерть в огне поджигали с наступлением темноты ради ночного освещения. Для этого зрелища Нерон предоставил свои сады; тогда же он дал представление в цирке, во время которого сидел среди толпы в одежде возничего или правил упряжкой, участвуя в состязании колесниц. И хотя на христианах лежала вина и они заслуживали самой суровой кары, всё же эти жестокости пробуждали сострадание к ним, ибо казалось, что их истребляют не в видах общественной пользы, а вследствие кровожадности одного Нерона».

А. О каком историческом событии идёт речь в тексте? Укажите его дату

Б. Почему Нерон решил возложить вину на христиан? Каковы были его реальные цели? Дайте оценку его действиям

В. Как, по мнению историка, народ относился к данной ситуации? Подтвердите ответ цитатой из текста

Г. Какие последствия настигли Рим после данного события
Голосование за лучший ответ
Денис Скурлатов Гуру (3976) 1 месяц назад
Ответы на вопросы по отрывку из исторического источника:
А. О каком историческом событии идёт речь в тексте? Укажите его дату.
В тексте идет речь о Великом пожаре Рима, который произошел в 64 году н.э.
Б. Почему Нерон решил возложить вину на христиан? Каковы были его реальные цели? Дайте оценку его действиям.
Нерон решил возложить вину на христиан, потому что они были удобной мишенью. Христиане были непопулярны в римском обществе, и их религиозные убеждения считались опасными.
Реальные цели Нерона, вероятно, заключались в том, чтобы отвлечь внимание от собственной вины (ходили слухи, что он сам устроил пожар) и укрепить свою власть, устроив публичные казни.
Действия Нерона можно оценить как жестокие и несправедливые. Он использовал христиан как козлов отпущения, чтобы скрыть свои собственные проступки.
В. Как, по мнению историка, народ относился к данной ситуации? Подтвердите ответ цитатой из текста.
По мнению историка, народ сначала одобрял действия Нерона, но потом начал испытывать сострадание к христианам.
Цитата из текста: "И хотя на христианах лежала вина и они заслуживали самой суровой кары, всё же эти жестокости пробуждали сострадание к ним, ибо казалось, что их истребляют не в видах общественной пользы, а вследствие кровожадности одного Нерона."
Г. Какие последствия настигли Рим после данного события.
Великий пожар Рима опустошил город и привел к гибели многих людей. Он также усилил политическую нестабильность в Римской империи.
Кроме того, преследования христиан при Нероне заложили основу для будущих гонений, которые продолжались еще несколько столетий.
Жизнерадостный котик))Ученик (46) 1 месяц назад
Спасибо!!
АЛИСА Ч.Ученик (115) 1 месяц назад
чувак, спасибо огромное!!! я 5 получила с помощью тебя! здоровья тебе и родным!