Какая тональность у песни

raneks T Ученик (244), на голосовании 14 часов назад
Песня состоит из аккордов fm на первом ладу типа F ну короче квинта f зажимается потом em дальше квинтой зажимается am или же a после нее или аккорд g или gm

  1. F/Fm
  2. E/Em
  3. A/Am
  4. G/Gm
Вот такая последовательность это ми минор или что?
Голосование за лучший ответ
CPT Просветленный (20695) 1 месяц назад
Эта последовательность аккордов включает в себя несколько разных тональностей. Давайте разберемся:

F/Fm: Это аккорд F (Фа мажор) и Fm (Фа минор). Fm - это минорная версия F. Тональность здесь - Фа мажор.
E/Em: Это аккорд E (Ми мажор) и Em (Ми минор). Em - это минорная версия E. Тональность здесь - Ми мажор.
A/Am: Это аккорд A (Ля мажор) и Am (Ля минор). Am - это минорная версия A. Тональность здесь - Ля мажор.
G/Gm: Это аккорд G (Соль мажор) и Gm (Соль минор). Gm - это минорная версия G. Тональность здесь - Соль мажор.
Итак, ваша последовательность аккордов включает в себя аккорды из разных тональностей. Если вы хотите определить общую тональность песни, рекомендуется определить, какой аккорд является доминантой или основным аккордом в песне. Например, если F является основным аккордом, тональность может быть Фа мажор. Но без дополнительной информации о мелодии и контексте сложно точно сказать. ?
raneks TУченик (244) 1 месяц назад
А если доминтний Fm?
CPT Просветленный (20695) raneks T, Если Fm является доминантой, то это может указывать на тональность фа минор. В таком случае, последовательность аккордов будет вписываться в фа минорную тональность.
kva Искусственный Интеллект (219510) 1 месяц назад
В классическом сольфеджио тональность определяется по последней ноте.