История 6 класс

Gentelman Saints Ученик (88), на голосовании 2 недели назад
Помогите с 4 вопросом
Голосование за лучший ответ
Денис Скурлатов Гуру (3976) 1 месяц назад
Ошибка в тексте:
Неправильно употреблённое положение: "С принятием христианства год стали начинать с 1 мая."
Чем его следует заменить:
  • "С принятием христианства на Руси год стали начинать с 1 сентября."
Пояснение:
В Древней Руси, до принятия христианства, Новый год действительно праздновали весной. Однако, с принятием христианства в 988 году, начало года было перенесено на 1 сентября, что соответствовало византийской традиции. 1 мая же отмечался праздник святого Георгия Победоносца, не имевший отношения к началу года.
Юлианский календарь был введен в 45 году до н. э. и не имеет прямой связи с принятием христианства на Руси. Летоисчисление от "сотворения мира" действительно использовалось в Древней Руси, но начальная дата отсчета (5508 г. до н. э.) не связана с 1 мая.