Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Героиня повести какого писателя была грубо избита и «до самой ночи сидела, скрестив по-турецки ноги, на своей постели…

К.Бальмонт Высший разум (163030), закрыт 1 месяц назад
Из-под её разорванной сорочки краснела на шее длинная поперечная царапина. Глаз у неё был ушиблен, и она прикладывала к нему усердно…» — какую монету?
Кстати, почти такую же монету барыня у Пушкина в «Станционном смотрителе» даёт Ваньке. Вспомните другие произведения с монетой этого достоинства (2–3 примера)
Лучший ответ
Selena Высший разум (177877) 1 месяц назад
А.И.Куприн. Яма

Женька же до самой ночи сидела, скрестив по-турецки ноги, на своей постели, отказалась от обеда и выгоняла вон всех подруг, которые заходили к ней. Глаз у нее был ушиблен, и она прикладывала к нему усердно медный пятак.

Взял тоже и все медные пятаки, сдачу с десяти рублей, истраченных Разумихиным на платье.
Ф.М.Достоевский, Преступление и наказание

Отец встает из-за стола и старческими шагами направляется в свою комнату. Комната эта неудобна; она находится возле лакейской и довольно холодна, так что старик постоянно зябнет. Он медленно раздевается и, удостоверившись, что выданные ему на заутреню два медных пятака лежат в целости около настольного зеркала, ложится спать.
М.Е.Салтыков-Щедрин, Пошехонская старина

Прежде, бывало, я мог согнуть и разогнуть в одной руке медный пятак и лошадиную подкову; а теперь мешков с углем не подыму.
Н.В.Гоголь, Вечера на хуторе близ Диканьки

«Теперь необходимо еще одно, чтоб у меня здесь была школа». И Бизюкина, вручив Ермошке десять медных пятаков, велела заманить к ней с улицы, сколько он может, мальчишек, сказав каждому из них, что они у нее получат еще по другому пятаку.
Н.С.Лесков, Соборяне

«Эко, чем забавляюсь!» – снисходительно подумал он и бросил на пол тяжёлый медный пятак.
М.Горький, Дело Артамоновых

Вдруг ударил по ступенькам палкой, побежал, отпер свою дверь и через минуту вынес мне медных денег, все пятаки, и бросил их в меня на лестницу.
Ф.М.Достоевский, Униженные и оскорблённые

Н.А.Некрасов. Кому на Руси жить хорошо

Ермило брал не брезговал
И медным пятаком.
Еще бы стал он брезговать,
Когда тут попадалася
Иная гривна медная
Дороже ста рублей!

Старуха, мать покойника,
Глядь, тянется с костлявою,
Мозолистой рукой.
Душа переворотится,
Как звякнут в этой рученьке
Два медных пятака.

Борис Слуцкий. Шаг вперед!

То ли то, то ли это,
то ли так, то ли вовсе не так,
но стоит на ребре
и качается медный пятак.
Что пятак? Медный грош.
Если скажут «Даешь!», то даешь.
И пока: «Шаг вперед!»–
отдается в ушах,
мы шагаем вперед.
Мы бестрепетно делаем шаг.

Игорь Северянин. Письмо из усадьбы

За «пятак»
Я не купила б опаленных
Столичных душ с их пустотой,
Задрапированных мишурно.
А здесь-то, здесь-то! Как лазурно
Сияет небо; простотой
Здесь веет воздух. Посмотрел бы,
Как я похорошела тут!
Как розы алые, цветут
Мои ланиты, – это вербы
Рождают розы на лице!..
Остальные ответы
454554 54545454 Профи (986) 1 месяц назад
Повесть: "Гранатовый браслет"

Писатель: Александр Иванович Куприн

Монета: Пятак

Другие произведения с монетой достоинством в пятак:

* "Шинель" Николая Гоголя: Акакий Акакиевич копит на новую шинель и откладывает по пятаку в день.
* "Станционный смотритель" Александра Пушкина: барыня дает пятак Ваньке на чай.
* "Прощание с Матерой" Валентина Распутина: старушка Дарья хоронит пятак в могилу мужа, чтобы он мог заплатить за переправу на тот свет.
Лучшее время годаИскусственный Интеллект (722650) 1 месяц назад
Ты больной?
Лучшее время года, не он, а его нейросеть))))
Bigbss Искусственный Интеллект (215023) 1 месяц назад
Считается что чистая медь помогает от синяков.
Самая большая МЕДНАЯ монета была пятак...
Elena Vorobyeva Высший разум (167026) 1 месяц назад
А. Куприн "Яма"
"...Только спустя час порядок был водворен Симеоном и пришедшими к нему на помощь двумя товарищами по профессии. Крепко досталось всем тринадцати девушкам, а больше других Женьке, пришедшей в настоящее исступление. Избитая Любка до тех пор пресмыкалась перед экономкой, покамест ее не приняли обратно. Она знала, что Женькин скандал рано или поздно отзовется на ней жестокой отплатой. Женька же до самой ночи сидела, скрестив по-турецки ноги, на своей постели, отказалась от обеда и выгоняла вон всех подруг, которые заходили к ней. Глаз у нее был ушиблен, и она прикладывала к нему усердно медный ПЯТАК...."
***
Юрий Владимиров

Я послал на базар чудаков,
Дал чудакам пятаков:
Один пятак — на кушак,
Другой пятак — на колпак,
А третий пятак — так.
По пути на базар чудаки
Перепутали все пятаки:
Который пятак — на кушак,
Который пятак — на колпак,
А который пятак — так.
Только ночью пришли чудаки,
Принесли мне назад пятаки.
— Извините, но с нами беда:
Мы забыли — который — куда:
Который пятак — на кушак,
Который пятак — на колпак,
А который пятак — так.
***
Гончаров И. А., Обломов
"...Тот крепче всякого сундука сбережет барские деньги, а Захар норовит усчитать у барина при какой-нибудь издержке гривенник и непременно присвоит себе лежащую на столе медную гривну или пятак. ..."
***
Достоевский Ф. М., Преступление и наказание
"...Взял тоже и все медные пятаки, сдачу с десяти рублей, истраченных Разумихиным на платье. ..."
***
Гиляровский В. А., Москва и москвичи
",,,— Экономия: внизу в вагоне пятак, а здесь, на свежем воздухе, три копейки… И не из экономии я езжу здесь, а вот из-за нее… — И погрозил дымящейся сигарищей. — Именно эти сигары только и курю… Три рубля вагон, полтора рубля грядка, да-с, — клопосдохс, настоящий империал, потому что только на империале конки и курить можно… Не хотите ли сделаться империалистом? — предлагает мне сигару. ..."
Lysander ㅤ Ученик (113) 1 месяц назад
Медная монетка пятак
Похожие вопросы