Создание модуля для PascalABC

Антони Оггп Профи (827), открыт 1 месяц назад
Нужно создать модуль для Pascal, который добавит функцию, которая будет возвращать сумму значений элементов главной диагонали матрицы.
Дополнен 1 месяц назад
Программа была уже написана, если кому нужно было, вот код модуля и программы использующая этот модуль:
unit gldiagmod;
Interface
type
Matrix = array[1..50,1..50] of real;
function sumglavdiag(mat:Matrix; n,m:integer):real;
implementation
function sumglavdiag(mat:Matrix; n,m:integer):real;
var
i:integer;
sum:real;
begin
sum:=0;
if n>m then
begin
for i:=1 to m do sum:=sum+mat[i,i];
end
else
begin
for i:=1 to n do sum:=sum+mat[i,i];
end;
sumglavdiag:=sum;
end;
end.

программа
uses gldiagmod;
var i,j:integer;
sum:real;
mat:Matrix;
begin
for i:=1 to 3 do
begin
for j:=1 to 5 do
begin
mat[i,j]:=random(10);
write(mat[i,j]:3);
end;
writeln;
end;
sum:=sumglavdiag(mat,5,5);
write(sum);
end.
1 ответ
Антон Шмелёв Ученик (187) 1 месяц назад
Для создания модуля в Pascal, который добавит функцию для вычисления суммы значений элементов главной диагонали матрицы, можно следовать следующим шагам:

1. Создайте новый модуль в Pascal. Назовем его, например, "DiagonalSumModule".

2. Определите в модуле тип для матрицы, например, "Matrix", используя двумерный массив.

3. Добавьте функцию, которая будет принимать матрицу в качестве параметра и возвращать сумму значений элементов главной диагонали. Например:
function SumDiagonal(Matrix: array of array of Integer): Integer;
var
i, sum: Integer;
begin
sum := 0;
for i := Low(Matrix) to High(Matrix) do
begin
sum := sum + Matrix[i, i];
end;
Result := sum;
end;

4. Сохраните модуль и используйте его в других программах на Pascal, где необходимо вычислить сумму значений главной диагонали матрицы.

Пример использования модуля в основной программе на Pascal:
program MainProgram;
uses DiagonalSumModule;

var
Matrix: array of array of Integer;
Sum: Integer;

begin
// Инициализация матрицы и заполнение ее значениями
// ...

// Вызов функции для вычисления суммы значений главной диагонали
Sum := SumDiagonal(Matrix);

// Вывод результата
Writeln('Сумма значений главной диагонали матрицы: ', Sum);
end.

Таким образом, вы создали модуль для Pascal, который позволяет вычислять сумму значений элементов главной диагонали матрицы и можете использовать его в своих программах на Pascal.