Сегодня Всемирный день историка! Какие исторические произведения отечественных авторов вам наиболее памятны и интересны?

К.Бальмонт Высший разум (163051), закрыт 1 месяц назад
Кого из исторических личностей вы назвали бы в ряду выдающихся? (2-3 примера)
Лучший ответ
РК(пусть видит враг наш красный флаг) Высший разум (100033) 1 месяц назад
Василий Ян "Батый".
Евгений Тарле "Наполеон" (non-fiction).
Евгений Федоров "Демидовы",о первом из этой династии,тульском кузнеце Никите Антуфьеве,ставшем уральским заводчиком и соответственно эксплуататором,да ещё каким, причём подобное,когда из грязи попадали в князи,не однажды случалось в петровские времена, взять хотя бы головокружительную карьеру Меншикова.
Вячеслав Шишков "Емельян Пугачев".
Вот четыре примера,и все эти личности могут быть причислены к выдающимся,даже первый и последний,пожалуй,уж шороху-то они наделали.

P.S. Не совсем понятно,почему у нашего знаменитого "лунного" э́ксперта книга Шишкова,посвященная пугачевскому бунту,не упомянута, зато приведена в пример "Угрюм-река" этого же автора,книга,которая рассказывает о вымышленных героях.
Гугл с Яндексом дали сбой?)
SelenaВысший разум (177909) 1 месяц назад
В войнушку не наигрались. Не надо считать себя умнее всех. Читайте внимательно вопрос
РК(пусть видит враг наш красный флаг) Высший разум (100033) Полноте,дорогая Селена,ну о какой войнушке может идти речь? Это же просто пикировка, причём почти дружеская))
Остальные ответы
Selena Высший разум (177909) 1 месяц назад
А.Н.Толстой. Петр Первый
А.К.Толстой. Князь Серебряный
И.И.Лажечников. Ледяной дом, Последний Новик
Г.П.Данилевский. Княжна Тараканова
А.П.Ладинский. В дни Каракаллы, Когда пал Херсонес, Анна Ярославна – королева Франции
В.Я.Шишков. Угрюм-река
Д.Л.Мордовцев. Великий раскол, Господин Великий Новгород
В.С.Пикуль. Слово и дело, Баязет, Моонзунд
Е.А.Фёдоров. Каменный пояс
В.Д.Иванов. Повести древних лет
В.М.Шукшин. Я пришёл дать вам волю
А.П.Чапыгин. Разин Степан