Зачем переплачивать за ДПК, если террасная доска из дерева дешевле?

Екатерина Жукова Ученик (95), на голосовании 2 недели назад
Голосование за лучший ответ
император омерики Мудрец (10914) 1 месяц назад
а зачем недоплачивать за терассную доску если ДПК можно купить дороже?
Ванек Vanek Оракул (51154) 1 месяц назад
дпк не подвержен гниению и деформациям от влаги
Kronex Home Ученик (111) 1 месяц назад
Выбирая террасную доску из древесины, будьте готовы к тому, что для сохранения ее привлекательного внешнего вида потребуется регулярный уход.
Чтобы терраса из дерева прослужила долго, необходимо покупать специальное масло, пропитки, антисептики, краски и т.д., а также тратить время на обработку. Делать это придется ежегодно!
Древесно-полимерный композит, напротив, не требует особого ухода. Для того, чтобы поддерживать эстетичный вид террасы из ДПК, достаточно промывать ее водой из шланга или керхера по мере загрязнения.
В долгосрочной перспективе ДПК значительно сэкономит ваше время и деньги, в то время как дерево будет требовать все больше и больше вложений.
Dmitry Искусственный Интеллект (585565) 1 месяц назад
ДПК - поставил и забыл.
Деревянная доска - пропитать и покрыть качественным дорогим лаком (или маслом). Если доска была плохо просушена, то повторить на следующий год. Если совсем плохо просушена, то снять и переуложить по новой. Обработку повторять каждые 5-7 лет в умеренном климате, или каждые 2-3 года в субтропическом.

Ну а вот если нужно всего на один сезон - то да, лучше дерево, вообще не обрабатывая. А потом - на дрова.

И да, реально качественная доска класса А камерной сушки не дешевле, чем ДПК.
Кушай парамец Гуру (3753) 1 месяц назад
Нет ничего лучше дерева. Я бы дерево купил. ДПК это искусственный материал. Дерево топ.
Александр Орешко Оракул (68945) 1 месяц назад
От 400 рублей за погонный метр и от тыщи за досочку? Это перебор. Не уверен, что этот ДПК действительно простоит у нас на морозах столько, сколько в рекламе. Я уж скорее лиственнице бы доверился, а она почти в такую же цену. Или пару раз перестелить сосну. Так что плюс ДПК только в сохранении (более-менее, дешевый выцветает и крошится) внешнего вида и геометрии.
А если терраса крытая, то совсем хорошо.
И деревянную хоть утилизировать можно спокойно, не превратив в гору микропластика.
Вероника Цублова Ученик (102) 2 недели назад
Ну, я думаю, что ДПК тоже имеет свои плюсы по сравнению с террасной доской из дерева. Во-первых, ДПК долговечнее, не требует особого ухода и не гниет. Во-вторых, он устойчив к влаге, не деформируется и не требует покраски. Ну и конечно, он выглядят стильно и современно.