Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Помогите решить задачу по финансовому праву

Shaggy play Ученик (122), на голосовании 6 дней назад
Вклад на 9 месяцев отзывной. Дата открытия 01.02. текущего года. Сумма 10000 бел. руб. Процентная ставка 12 %, плавающая, без капитализации процентов. Проценты по вкладу выплачиваются в конце срока. С 01.03. текущего года ставка понизилась до 11 % годовых.

1. Рассчитать процентные ставки за месяц до и после изменения.

2. Рассчитать сумму процентов, полученных за периоды до изменения ставки и после изменения ставки.

3. Рассчитать сумму, причитающуюся клиенту к моменту закрытия счёта. Процентный период 30 календарных дней. Ставка подоходного налога 13 %.

Пожалуйста, помогите с объяснением и формулами.
Голосование за лучший ответ
666 Мастер (1218) 1 месяц назад
Рассмотрим каждую часть задачи по очереди:

1. Рассчет процентных ставок:
- До изменения ставки (первый месяц): 12% годовых. Чтобы рассчитать процентную ставку за месяц, делим ее на 12 (12 месяцев в году): 12% / 12 = 1% в месяц.
- После изменения ставки (второй и последующие месяцы): 11% годовых. Аналогично, делим на 12: 11% / 12 = 0.9167% в месяц.

2. Расчет суммы процентов:
- До изменения ставки (первый месяц): Сумма вклада процентная ставка за месяц: 10000 1% = 100 бел. руб.
- После изменения ставки (второй и последующие месяцы): Сумма вклада процентная ставка за месяц: 10000 0.9167% = 91.67 бел. руб.

3. Рассчет суммы, причитающейся клиенту к моменту закрытия счета:
- Количество процентных периодов до изменения ставки: 1 месяц.
- Количество процентных периодов после изменения ставки: 8 месяцев (9 месяцев с учетом первого месяца).
- Сумма процентов до изменения ставки: 100 * 1 = 100 бел. руб.
- Сумма процентов после изменения ставки: 91.67 * 8 = 733.36 бел. руб.
- Общая сумма процентов: 100 + 733.36 = 833.36 бел. руб.
- Сумма без учета подоходного налога: 833.36 бел. руб.
- Сумма с учетом подоходного налога (13%): 833.36 * (1 - 0.13) = 723.64 бел. руб.

Таким образом, сумма, причитающаяся клиенту к моменту закрытия счета, составляет 723.64 бел. руб. Обратите внимание, что все расчеты проводятся в белорусских рублях и основываются на условиях задачи.
Shaggy playУченик (122) 1 месяц назад
О боже !!!! Спасибо огромное!!!!