Сорняки на садовом участке. Как избавиться?

Татьяна Рыскаль Ученик (106), закрыт 1 месяц назад
Здравствуйте, уважаемые садоводы! Помогите пожалуйста, я в отчаянии!
У меня на участке все заполняет неизвестное растение. Оно имеет очень большие, толстые и глубокие корни, которые очень хрупкие при выкапывании всегда что то да остаётся! Очень быстро расползается имеет вид большого куста с широкими листьями, в конце сезона выпускает пику с фиолетовыми цветами.
Помогите, как от него избавиться!?
Фото начинает всходить этот вредитель...
Лучший ответ
Лесная Высший разум (373917) 1 месяц назад
Это окопник лекарственный. Агрессивное растение.
Разные способы уничтожения. Если действительно уже разросся по всему участку, то выкапывать корни - это умереть на участке.
Выбирайте другие способы.
Можете сейчас, как только появились всходы, скашивать их или срубать тяпкой, плоскорезом или другими садовыми инструментами, чтобы не давать расти листьям. Делать это надо регулярно...тоже тяжело придется. https://dzen.ru/a/XuEqdejBTEw-DsGI

Если есть возможность и площадь не велика, то можно накрыть свето непропускающим материалом. Если площадь большая, то весь сезон лежащий на территории материал...это как-то напрягает, плюс где столько взять материала.

И самый простой вариант - использование гербицида на основе глифосата. Он уничтожит вашего вредителя и не навредит почве...чего многие, несведущие садоводы, боятся.
Татьяна РыскальУченик (106) 1 месяц назад
А за какое время под укрытием он погибнет? Спасибо за ответ
Лесная Высший разум (373917) Татьяна Рыскаль, минимум в течении всего сезона...долго.
Остальные ответы
xXFlixaniaXx 69 Алексеев Гуру (4878) 1 месяц назад
Найти их вождя и казнить на глазах у рабов
Черрий Фембой Знаток (309) 1 месяц назад
Сорняки на садовом участке можно побороть с помощью физического удаления, биологической борьбы, химической борьбы или комбинированияных методов.
1. Физическое удаление – избавление от сорняка с помощью ручного выкапывания или вырезания.
2. Биологическая борьба – применение естественных врагов сорняка для борьбы с ним, например, насекомых и микроорганизмов.
3. Химическая борьба – применение herbicides для уничтожения сорняка.
Дмитрий Минск Оракул (55855) 1 месяц назад
есть древний арийский метод, застилать на несколько лет землю черной пленкой, перепреют любые растения. и делать севооборот, накрыл то одну то другую часть
Смолин Алексей Профи (852) 1 месяц назад
Регулярно тщательно вести прополку участка, в периоды до семян, и , если на нем ничего не садите, засаживать семенами ржи и горчицы. И удобрением являются и против сорняков действует. В природе свято место пусто не бывает, если не садите сами, природа рассадит сорняки сама. Удачи.
Флоксы Яркие флоксы Профи (743) 1 месяц назад
Такие сорняки легко удаляются узкими пропалывателями совками от сорняков.
Можно лопатой.
Это Вам повезло что нет сныти.
Там просто не возможно выбрать этот сорняк.
Ника Кувалдина Профи (881) 1 месяц назад
Сначала избавитесь от сорников, а потом прополите почву подсыпая в неё горчичный жмых
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (132758) 1 месяц назад
Нанять трактор, вспахать, засеять семенами ржи.
Потом вы эту самую рожь, всю зелёную массу, запахаете и посадите то, что на этом может расти. (Таких растений немало, но я помню только помидоры.) .
Рам из Харе Кришна Искусственный Интеллект (255360) 1 месяц назад
....на конский щавель похоже, но не уверен.
если это он - то это лекарств. растение и в том числе съедобное.
ЛеснаяВысший разум (373917) 1 месяц назад
нет
Марина Николаева Высший разум (263894) 1 месяц назад
На окопник похоже...У меня не сорничает, наоборот переживаю,что плохо разрастается :(.Ну выкапывайте, пока мелкий. Если это делать своевременно-изведете.
Татьяна РыскальУченик (106) 1 месяц назад
А чтоб разросся Вы его культиватором весь вскопайте поползет по всему участку, разнесет так что пожалеете)), так у меня и получилось, жаль до меня слишком поздно дошло, что от каждого отломленного корешка не важно какого размера - вырастает новый куст! Было пару больших кустов в одном месте на паре квадратных метров, а теперь этого добра на 4 сотках, два года борюсь...
Марина Николаева Высший разум (263894) Татьяна Рыскаль, у меня всего один чахлый кустик, трясусь над ним, чтоб не помер :(
ЛеснаяВысший разум (373917) 1 месяц назад
пока мелкий - это ни о чем. Листья отрастут и будет не мелким. Это не сеянцы, а взрослые растения и корень у них большой.