Покажите «вагонную» картину советского живописца с незатейливым сюжетом о разговорах пассажиров в тамбуре:

К.Бальмонт Высший разум (164395), закрыт 1 день назад
«Сюда ребята выходили вести солидный разговор
о том, что видели, как жили, да жечь нещадно "Беломор".
Здесь пели плотные подружки, держась за поручни с бочков,
самозабвенные частушки под дробь высоких каблучков…» — назовите автора и художника. Кто был тот «заяц», который возник в вагоне, куда он ехал и почему?
Тема: «В ДОРОГЕ» в лирике ХХ века (2–3 примера)
Лучший ответ
Valentinka Гений (86547) 3 недели назад
Н. Некрасов "В дороге", Н. А. Некрасов поэма «Железная дорога» (1864).
С. Есенин "Серебристая дорога"
Л. Ошанин "Эх, дороги..."
И. Тургенев «В дороге» .
В романе Ч. Айтматова "И дольше века длится день", где тема дороги выступает на передний план. С одной стороны, судьбы главных героев связаны железной дорогой:
"Поезда в этих краях шли с востока на запад и с запада на восток… А по сторонам от железной дороги в этих краях лежали великие пустынные пространства – Сары-Озеки, Серединные земли желтых степей. В этих краях любые расстояния измерялись применительно к железной дороге, как от Гринвичского меридиана…"
Рассказ Юрия Нагибина "Заброшенная дорога".
В стихотворении Александра Александровича Блока "Россия" также присутствует тема дороги.
Тема дороги отражается в творчестве Н.М. Рубцова, В.В. Кожинова, В.Оботурова, В.Н. Белкова, Н.Коняева, А. Передреева, И.Ф, Анненского.
Дорожная тема – одна из любимых тем русских поэтов А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Н.А.Некрасова.
Остальные ответы
Александр Трофимов Высший разум (4687239) 1 месяц назад
Песни могу...про железную дорогу
Любэ
https://www.youtube.com/watch?v=cyY9USskgpg
Чиж и Ко
https://www.youtube.com/watch?v=f-V1uBWGZAs
Весёлые Ребята
https://www.youtube.com/watch?v=3LqPabCh5j0
Гена...Крокодил
https://www.youtube.com/watch?v=ZmYTyDiNHP8
Ещё был инагент Макар...туда ему и дорога - он ушёл лесом, куда ему путь проложили, а поезд дальше....
https://www.youtube.com/watch?v=Lw04hlIiz8k
картина? "Дружок" к рассказу Носова...или...неужели это, от Ярошенко?!)
К.БальмонтВысший разум (164395) 1 месяц назад
спасибо за подборку песен и картины, но Ярошенко явно не советский автор! Тема стихотворения (в цитате): молодые ребята-комсомольцы едет в дальние северные края, и к ним в вагон неожиданно пробирается "зайчик", едущий без билета паренек, загоревшийся желанием тоже уехать на Север. Он был: "одним желанием объятый, одним движением томим... И — никакого беспокойства, и от расчёта — ничего..." (автор - Я.Смеляков, 1957 г.)
Александр Трофимов Высший разум (4687239) К.Бальмонт, Отвечаю, так сказать, от чистого сердца, что навеяло, без гугла и поиска по картинке. Возможно, где то когда то эту картину видел, но не помню. Не зацепила, потому и не отложилась(((