История 9 класс

Тая Миллер Ученик (89), на голосовании 2 недели назад
Внутренняя политика александра 3 плюсы и минусы
Голосование за лучший ответ
чудо Высший разум (225704) 1 месяц назад
Выстраивание "вертикали власти" - это скорее плюс.
Минусы: консерватизм, откат от реформ царя-предшественника, навязывание русификации на окраинах Империи. Россия стала отставать от передовых держав в промышленности и науке.
https://plusiminusi.ru/plyusy-i-minusy-pravleniya-aleksandra-iii/
Ольга Ольга Мастер (1022) 1 месяц назад
Плюсы внутренней политики Александра III:

-Улучшение экономической ситуации: Проведение активной промышленной и инфраструктурной политики, включая строительство Транссибирской железнодорожной магистрали, привело к экономическому росту и развитию.
-Укрепление самодержавия: После убийства Александра II правительство усилило контроль над обществом, ограничило права и свободы граждан. Это способствовало политической стабильности и укреплению власти монарха.
-Сохранение традиционных ценностей: Политика Александра III была направлена на сохранение традиционных русских ценностей, таких как православие, самодержавие и народность. Это отчасти способствовало снижению социальной напряженности.
-Развитие образования: Правительство предпринимало шаги по расширению доступа к образованию для широких слоев населения.
-Создание фабричного законодательства: Были приняты законы, регулирующие условия труда на фабриках, в том числе ограничение рабочего дня и запрет детского труда.

Минусы внутренней политики Александра III:

-Ущемление прав и свобод: Ограничение гражданских прав и свобод вызвало недовольство среди представителей интеллигенции, студентов и рабочих.
-Экономическое неравенство: Промышленное развитие привело к росту неравенства между богатыми и бедными.
-Бюрократизация и коррупция: Усиление контроля со стороны правительства привело к росту бюрократии и коррупции.
-Национальные ограничения: Политика русификации в отношении нерусских народов империи вызвала недовольство и сепаратистские настроения.
-Отсутствие политических реформ: Александр III не проводил масштабных политических реформ, сохраняя авторитарную форму правления, что не отвечало потребностям общества и в конечном итоге привело к нарастанию социальной напряженности и революционным потрясениям в начале XX века.
Денис Скурлатов Гуру (4030) 1 месяц назад
Внутренняя политика Александра III: плюсы и минусы
Плюсы:
Стабилизация экономики:
  • быстрый рост промышленности,
  • увеличение добычи полезных ископаемых,
  • строительство железных дорог,
  • рост внешней торговли.
Укрепление рубля:
  • проведение денежной реформы,
  • введение золотого стандарта.
Развитие сельского хозяйства:
  • отмена подушной подати,
  • создание Крестьянского поземельного банка,
  • переселенческая политика.
Улучшение образования:
  • увеличение числа школ и университетов,
  • реформа образования.
Относительная стабильность:
  • отсутствие крупных социальных потрясений,
  • подавление революционного движения.
Минусы:
Консерватизм и реакционность:
  • усиление цензуры,
  • ограничение прав и свобод,
  • преследование инакомыслящих,
Сохранение самодержавия:
  • нежелание проводить политические реформы,
  • укрепление власти бюрократии.
Усиление социального неравенства:
  • рост числа рабочих и крестьян,
  • ухудшение условий жизни бедных слоев населения.
Национальная политика:
  • ущемление прав национальных меньшинств,