Как вывести слово из списка при определенных условиях?

Роман Васильченко Ученик (103), открыт 1 месяц назад
Есть код:
b = [ ]
for i in range(0,5)
a = random.randint(1,20)
if a >= 1:
a = abcde
b= [a]

как получить определенное слово из списка b (пусть будет 3)
Если я ввожу print(b[3]), то мне выводит "c", а не всё слово
1 ответ
CPT Просветленный (20588) 1 месяц назад
Для того чтобы получить определенное слово из списка b, вам следует обратиться к элементу списка по его индексу. Однако, в вашем коде есть несколько ошибок. Давайте исправим их:

Вам необходимо добавить двоеточие после range(0,5) в цикле for.
Вместо a = abcde вы должны присвоить случайно выбранное слово из списка. Текущее присваивание a = abcde просто перезаписывает a на строку "abcde".
Индексация в Python начинается с 0, поэтому для получения третьего слова из списка b вам следует использовать b[2], а не b[3].
Вот исправленный код:
 import random

b = []
for i in range(0, 5):
a = random.choice(["apple", "banana", "cherry", "date", "elderberry"])
b.append(a)

print(b[2]) # Выведет третье слово из списка b